Архитектура, скульптура
Где такой дом? Кому принадлежал?
В каком стиле?

Ростов - на - Дону. Особняк Евы Шпильрейн

Доходный дом был построен в 1897 году В доме проживали супруги Шпильрейн с детьми. Здание принадлежало зубному врачу Еве Марковне Шпильрейн (1863—1922), там же находился зубоврачебный кабинет. В этом доме провела детские и юношеские годы её дочь, Сабина Николаевна Шпильрейн, ставшая в будущем известным психоаналитиком, и сыновья — математик Ян Николаевич Шпильрейн, биолог Эмиль Николаевич (Нафтульевич) Шпильрайн и психолог Исаак Нафтульевич Шпильрейн.
По данным на 1914 год в доходном доме Шпильрейн располагалось Бельгийское консульство, одну из квартир арендовал турецкий консул. Другими квартирантами были присяжные поверенные, инженеры, коммерсанты.
После прихода советской власти доходный дом национализировали. Семье Шпильрейн оставили небольшую комнату под парадной лестницей, где он жил до своей смерти.
В годы Великой Отечественной войны у доходного дома была частично разрушена крыша. Сразу после окончания войны дом восстановили и вновь заселили.
В ноябре 2015 года в доме открылся мемориальный музей Сабины Шпильрейн. Представлены личные вещи и фотографии

На самой красивой улице города Ростов-на-Дону, на улице Пушкина, расположился жилой дом под номером 83, носящий название «Особняк Евы Шпильрейн» и региональный статус объекта культурного наследия.
Особняк имеет 3 этажа, П-образную форму, и расположен по красной линии улицы Пушкина. В архитектуре и фасадном оформлении здании органично соединены элементы классицизма, барокко и ренессанса.
Здание доходного дома было построено в 1897 году, принадлежало оно зубному врачу Еве Шпильрейн. В доме жила сама Ева со своим мужем и тремя дочерьми, здесь же находился стоматологический кабинет, остальные помещения сдавались в аренду. До революции в здании располагалась резиденции бельгийского и турецкого консулов здесь снимали квартиры купцы, чиновники, инженеры. Во дворе здания имелся ледник, конюшня и каретник.
После революции, в начале 20-х годов прошлого столетия, особняк был национализирован большевиками, и его хозяйка Ева Шпильрейн вместе с дочерьми покинула страну. Муж Евы остался, ему была выделена небольшая комнатка под лестницей экспроприированного особняка, где он и ютился до конца своей жизни.
Одна из дочерей Шпильрейн Сабина стала со временем первой женщиной-психоаналитиком, достойной ученицей таких светил как К. Юнг и З. Фрейд.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Особняк_Евы_Шпильрейн

Николай Гришаков
ссылку в комментарии дай
апмир. мой. не скажу.
Как по мне это Печёрская в нижнем новгороде
В Сенегале