Архитектура, скульптура

На фоне здания со шпилем-парка и др. сооружений-где отдыхают?

Истор. -территориальные подробности всего..
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Уса́дьба «Арха́нгельское» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX века. Усадьба расположена на берегу старицы Москвы-реки в Красногорском районе Московской области, в 2 км к юго-западу от Красногорска.

С конца XVII века усадьба принадлежала князьям Голицыным, (Голицын во время посещения Парижа в 1780 году за 1200 ливров заказал проект нового дворца местному архитектору Жаку-Жако Герну Строительство началось в 1784 году, предположительно, автор проекта даже не приезжал в Россию, и работы велись под руководством другого зодчего. ) а с октября 1810 года до революции 1917 года - коллекционеру и меценату князю Н. Б. Юсупову (1751 – 1831) и его потомкам. Строительство и украшение усадьбы связано с именами архитекторов Герна, Тромбара, Петонди, Гонзага, Бове, Клейна.
В коллекции живописи представлены произведения крупнейших западноевропейских художников XVII – XIX веков — А. Ван Дейка, Д. Б. Тьеполо, Ф. Буше, Ю. Робера и других.

История усадьбы
Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации. Достойным обрамлением дворцового комплекса стал парк, благодаря которому усадьбу называют «подмосковным Версалем»
Центральная часть ансамбля:
– дворец и регулярный парк на террасах с архитектурным декором и мраморной скульптурой (1780-1810-е гг.);

малый дворец «Каприз»,

павильоны «Храм-памятник Екатерине II»

"чайный домик"
– памятные колонны в честь Александра I, Николая I, Александра III;
– ансамбль Пушкинской аллеи;

Восточная часть ансамбля и музейные экспозиции:

Храм Михаила Архангела XVII в. (действующая церковь);
«Святые ворота» XIX в.,
«Кладовая над оврагом» XIX в.;
– «Конторский флигель» XIX в. (музейная экспозиция);

Храм-усыпальница Юсуповых («Колоннада») начала XX в. (музейная экспозиция, выставки современных художников, концерты).

Западная часть ансамбля: – Театр Гонзага (1817-1818 гг., по проекту итальянского архитектора и живописца Пьетро ди Готтардо Гонзага).

После революции усадьба была реквизирована, в 1919 году усадьба превращена в историко-художественный музей. Позднее, в 1934—1937 годах, на месте прежних оранжерей над Москвой-рекой появились корпуса Центрального военного клинического санатория «Архангельское» (архитектор В. П. Апышков), изменившие вид на долину Москвы-реки.

С 1945 года по середину 1990-х годов на территории усадьбы находилась база спортклуба ЦСКА, в частности, футбольной и хоккейной команд.
В настоящее время усадьба разделена на две части, одна из которых, включающая дворец, огорожена забором, охраняется и проход на её территорию является платным, вторая, где находится театр Гонзага и Аполлонова роща, не охраняется и открыта для посещения. Между территориями проходит Ильинское шоссе.
Людмила Шерер
Лучший ответ