Архитектура, скульптура
Обозначенный монумент-где-какой-что здесь известно?..

Памятник Казарскому (памятник бригу «Меркурий») — первый памятник Севастополя. Был установлен на центральном городском холме в честь подвига Александра Ивановича Казарского, когда он в ходе Русско-турецкой войны 14 мая 1829 года в чине капитан-лейтенанта командовал 18-пушечным бригом «Меркурий» и вышел победителем в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями. Инициатором создания памятника стал командующий Черноморской эскадрой адмирал Михаил Петрович Лазарев. Памятник создан по проекту Александра Павловича Брюллова. Заложен в 1834 году к пятилетию боя, открыт в 1839 году. Установлен в начале Матросского (Мичманского) бульвара Севастополя на деньги, собранные жителями Севастополя и моряками Черноморского и Балтийского флотов.

Памятник представляет собой древнегреческую трирему, стоящую на кубе, который установлен на постамент в виде усечённой пирамиды. На постаменте написана лаконичная надпись «Казарскому. Потомству в пример». По некоторым сведениям автором этой надписи является Николай I. На постаменте установлены горельефы Казарского, богов Ники, Меркурия и Нептуна. Также на постаменте изображены военные атрибуты и два маскарона в виде львов. Постамент изготовлен из инкерманского камня. Трирема, куб и литые части изготовлены из чугуна. Высота памятника 5,5 метров.
Александр Иванович Казарский----В звании флигель-адъютанта состоял в свите императора Николая I. Получил широкую известность после того, как 18-пушечный бриг «Меркурий» под его командованием одержал победу в бою с двумя турецкими линейными кораблями.

Историческое видео - о бое https://youtu.be/Kynnd-Fw6Zo
-----
Во время русско-турецкой войны 1828-1829 г. г. русские корабли, несшие дозорную службу в районе Босфора, встретили турецкую эскадру. Тихоходный бриг «Меркурий» был настигнут двумя линейными кораблями, имевшими 10-кратное превосходство в людях и вооружении. Совет офицеров решил принять бой, и в том случае, если «Меркурий» будет сильно поврежден, взять ближайший турецкий корабль на абордаж. Последний из оставшихся в живых должен был взорвать корабль. Для этого перед входом в пороховой погреб положили заряженный пистолет. Бой длился около четырех часов. «Меркурий» вывел из строя оба турецких корабля, получил 22 пробоины, но своим ходом с победой вернулся в Севастополь.
Источник: http://www.grifon-tur.ru/pamyatnik-kazarskomu-pervyj-pamyatnik-sevastopolya.html

-----

Памятник Казарскому в Севастополе.
Кто такой Александр Казарский, наверное, мало кто знает, а вот название брига, которым он командовал, знают, наверное, все - "Меркурий". Участник славного сражения с превосходящими силами турецкого флота и герой знаменитого полотна Айвазовского.