В этом городе родился известный "покоритель высоты". ) "Покорение" известнейших небоскребов на его счету тоже есть. )
А еще про него сняты два фильма - документальный и художественный.
~
Немного о человеке и о "покоренных" им объектах. Удачи!
Архитектура, скульптура
Как выглядит замок в городе..?
Замок Немур. Центральная часть Северной Франции, к юго-востоку от Парижа.

Маленький город существует на берегах реки Луан с меровингской эпохи.
Для защиты города к 1130 году на левом берегу реки был построен замок.
В течение веков он почти не изменился внешне, отображая тип
фортификационного строительства эпохи короля Филиппа Августа.
Проданный в 1276 году королю Франции, феод Немур впоследствии
много раз переходил из рук в руки. Жак Арманьяк, который получил
герцогство Людовика XII, решил обновить замок и покрыл его коническими
крышами. В 1666 Людовик XIV уступил замок своему брату Филиппу,
герцогу Орлеанскому и его семья сохранила замок вплоть до Революции.
После долгого запустения, замок был реставрирован в начале XX века
для того, чтобы расположить там коллекции по археологии, религиозному
____________________________________ искусству и городскому фаянсу.

Почему это место и замок. Филипп Пети (Philippe Petit) родился 13 авг. 1949,
Немур, Сена и Марна, Франция. Французский уличный канатоходец,

известный своими зрелищными выступлениями на высоте, получивший
всемирную известность после его прохода утром 7 августа 1974 года
по канату, натянутому между Северной и Южной башнями-близнецами
Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Филипп Пети во время исполнения своего самого знаменитого трюка.
Для выполнения своего шоу на высоте больше 400 метров над землёй
артист заказал и использовал трос весом более 200 кг и уникальный
балансировочный шест длиной около 8 метров и весом 25 килограммов.
Филипп находился на канате 45 минут, во время которых он восемь раз
прошёлся туда и обратно.

Как потом вспоминала его девушка Анни:
«Как будто шёл по облаку. Было столько поразительных моментов,
когда он садился или ложился на трос. Все вокруг меня были очарованы
видом Филиппа, лежащего на высоте 450 метров. Был момент, когда он
опустился на колено и помахал рукой. Кажется, я закричала
„Смотрите, смотрите! “. Многие вокруг не сразу разглядели происходящее».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прогулка_(фильм,_2015)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_на_канате_(фильм,_2008)
Сразу после исполнения Филипп был арестован полицией, но все
обвинения судом были сняты в обмен на бесплатное представление
для детей в Центральном парке Нью-Йорка.

Возвращаясь к замку. Сегодня всё также можно восхищаться его мощной
и высокой квадратной башней, которая служила наблюдательным постом,
а также местом проживания первых сеньоров, и господской треугольной
башней; обе башни связаны с главной башней замка занавесом и часовней.

прошёлся туда и обратно.

Как потом вспоминала его девушка Анни:

Da-Show

Моя версия, что этот "покоритель высоты" Патрик Эдлинджер (Эдлингер)
Французский скалолаз, известный восхождениями в стиле фри соло, один из пионеров свободного лазания, в 1980-х годах он был одной из самых знаковых фигур в своем виде спорта.
В 1986 году Эдлинджер побеждает на первых международных соревнованиях Sportroccia в Бардонеккия, Италия подтверждая внегласное звание сильнейшего скалолаза планеты. Соревнования в Сноуберд в США (Snowbird), приносят ещё одну победу.
В 1987 году скалолаз Жан-Батист Трибо (Jean-Baptiste Tribout) проходит маршрут 'Les Spcialistes' в Вердоне и оценивает сложность в 8c (самая высокая и никем не пройденная на тот момент). Эдлинджер легко повторяет маршрут и снижает сложность до 8b+.
Несмотря на популярность, Эдлинджер предпочитает тихую и спокойную жизнь. Вдали от камер и публики он проходит 'Orange Mcanique' 8a в стиле фри соло в районе Симай.
В 1982 году он становится известен широкой публике благодаря документальным фильмам Жизнь на кончиках пальцев (La Vie au bout des doigts) и Вертикальная Опера, снятым Жаном-Полем Жансеном (Jean-Paul Janssen) и получившим признание во всем мире. В фильме он проходит маршруты свободным лазанием, а также в стиле фри соло в известных скалолазных районах Бюу (Buoux) и ущелье Вердон (Gorges du Verdon). В фильме Эдлинджер также излагает свою философию, для которой характерно смешение гедонизма, любви к природе.
Помимо участия в картине Клода Лелуша "Прекрасная история", где скалолаз сыграл самого себя, Патрик снимался в фильме Хосе Джованни "Жизнь среди волков" (1985).
Альпинист родился в Даксе (Франция)
Старинный замок Дакс. Резиденция виконтов Дакс (d’Acqs) в эпоху раннего средневековья, затем перешедшая королям. Замок был очень крупным; на старинных гравюрах можно видеть средневековую крепость, имевшую мощную ограду. Замок не сохранился в наше время, поскольку был полностью разрушен в XIX веке. В период с XI по XIII век он служил резиденцией виконтов, а с начала XIV века служил резиденцией военного губернатора Дакса. В 1320 году в замке разместили гарнизон, в составе 5 рыцарей и 90 пеших солдат. Перестроенный в XV и в XVII веках он в конце концов стал казармой. Французский писатель Альфред де Виньи служил здесь несколько месяцев в звании лейтенанта. Замок перестали использовать в 1888 году, а в 1891 году его разрушили, построив в 1894 году на освободившемся месте бальнеолечебницу «Dax — Salins — Thermal», которую проектировал лауреат Римской премии архитектор Пьер Эскюе (фр. Pierre Esquié), Случившийся в июле 1926 года пожар опустошил оба здания. После этого мэрия Дакса приняла решение построить на этом месте роскошный дворец, отель Сплендид, архитектурный шедевр предвоенной эпохи и флагман гостиничного и термального бизнеса Ландов. Архитектурный проект и эскизы декораций выполнены архитектором Андре Гране, которому ассистировал Роже-Анри Эксперт. Здание построили в 1928 году, а торжественное открытие состоялось в октябре 1929 года. .
Особые сомнения у меня насчет замка Дакса. Но пусть ответ будет.
https: //peoplelife.ru/335257
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дакс_(Франция)
http: // www. inoekino.ru/actor.php?id=13353

Альпинист родился в Даксе (Франция)

https: //peoplelife.ru/335257

Da-Show
Интересная версия, спасибо. А какие известнейшие небоскребы он покорил?