Архитектура, скульптура

Италия. Покровителем города считается св. Розалия.

Легко
Сан-Катальдо (итал. San Cataldo) — внешне похожая на мечеть церковь в Палермо, расположенная на Пьяцца Беллини, рядом с храмом Марторана. Характерный памятник арабо-норманнской архитектуры, впитавшей в себя типичные византийские и арабские черты. 3 июля 2015 года внесена ЮНЕСКО в список объектов всемирного культурного наследия.

Здание Сан-Катальдо представляет собой почти правильный параллелепипед, на который водружён ещё параллелепипед меньшего размера, украшенный тремя полусферическими куполами. Эта церковь не похожа ни на один памятник в Палермо, но в Апулии и Северной Африке (Тунис и Ливия) имеется большое количество церквей и мечетей, схожих в архитектурном отношении с Сан-Катальдо; несколько похожих церквей сохранились в островной Греции и на Кипре. Исследователи видят в архитектуре Сан-Катальдо и схожих с ней сооружений отчётливое арабское влияние.

Северный и западный фасады украшены тремя ложными арками, в верхней части арок находится по одному маленькому наборному окну. Восточный фасад церкви также украшен тремя арками, обрамляющими апсиды. Из трёх апсид только одна, центральная, выступает за контуры здания, нарушая идеальный прямоугольный план церкви. Южный фасад церкви, изначально примыкавший к ныне снесённому зданию дворца, лишён каких-либо архитектурных украшений. Парапет кровли украшен типичной арабской резьбой с геометрическим мотивом. Первоначально по парапету шла резная латинская надпись, от которой остались лишь незначительные фрагменты. Предположительно надпись содержала посвящение Богородице и святому Катальду.
Церковь увенчана тремя полусферическим красными куполами, характерными для арабских мечетей. В Палермо такие купола сохранились на нескольких церквах (по одному -Марторана, Сан-Антонио-Абате; пять — Сан-Джованни-дельи-Эремити). Отличительной особенностью Сан-Катальдо является расположение куполов вдоль оси главного нефа.

https://sergeyurich.livejournal.com/1160868.html
Алина Крыжановская
Лучший ответ
Александра Лазарева Это особенное удовольствие не находить ответ, а пользоваться первым?