Архитектура, скульптура
Св. сооружения-(вблизи и чуть дальше) -на какой речке и поселении?..

Ильинская церковь и река Каменка в Суздале. Фото: Прокудин-Горский.

Снято: 3 июля 2012
Владимирская область / Суздальский район / Суздаль
Владимирская и Суздальская епархия / Суздальское городское благочиние
Церковь. Действует.
Престолы: Илии Пророка
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: между приблизительно 1702 и приблизительно 1704.
http://sobory.ru/article/?object=00933

Вид с севера, фото с квадрокоптера
Автор фотографии: Иванов Дмитрий Снято: 9 мая 2016
Суздаль на снимках Прокудина-Горского и 100 лет спустя
Из истории церкви:
Ильинская церковь находится на правом берегу реки Каменки, на возвышенном месте, известном под названием Ивановой горы. А прежде, до конца XVII ст., она была на левом, возвышенном берегу реки, на восточной стороне, близ городовой крепости, на том самом месте, где ныне Входоиерусалимская церковь. Суздальский митрополит Илларион перенес Ильинскую церковь на Иванову гору, в свою Архиерейскую бобыльскую слободку, и построил ее на собственные средства в 1694 г.
Ныне каменные, построенные: настоящая с престолом св. пр. Илии в 1744 г., а теплая - с престолом Иоанна Богослова в 1771 г. иждивением прихожан.
Митрополит Илларион пожертвовал в Ильинскую церковь, по построении ее, Евангелие и церковный устав. Церковные документы сохраняются: копии с метрических книг и исповедные росписи с 1802 г.; опись церковного имущества составлена в 1857 г., хранится. Земли при церкви огородной 950 кв. саж.; план и межевая книга на землю имеются. Причта по штату положено: священник и псаломщик.
Бесстолпная одноглавая Ильинская церковь является примером посадского храма первой половины XVIII века. Её основной объём представляет собой восьмерик на четверике и увенчан луковичной главкой.
Ильинская церковь c реставрации в 2014 году
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Ильи_Пророка_(Суздаль)
https://putidorogi-nn.ru/evropa/340-ilinskaia-tcerkov

Снято: 3 июля 2012
Церковь. Действует.
Престолы: Илии Пророка
Архитектурный стиль: Барокко
http://sobory.ru/article/?object=00933

Вид с севера, фото с квадрокоптера
Из истории церкви:

Ильинская церковь и река Каменка в Суздале.