Архитектура, скульптура

Какое свят. здание с куполами справа

справа
Изборск. Собор Николая Чудотворца.
Никольский собор
Псковская область / Печорский район / Изборск
Псковская и Великолукская епархия / Печорское благочиние

 Собор. Действует.
Престолы: Николая Чудотворца

Год постройки: между приблизительно 1300 и приблизительно 1400.

Внутри крепости, недалеко от входа, расположен Никольский собор — памятник архитектуры первой половины XIV века, к которому позже была пристроена колокольня. «Наместнич Двор», который был построен после присоединения Изборска к Москве, Никольский собор и Сергиево-Радонежская церковь формируют средневековый городской центр Изборска

Впервые о храме в стенах Изборской крепости летописи упоминают под 1341 годом, буквально через одиннадцать лет после того, как под руководством посадника Шелоги были возведены каменные стены крепости. А уже в 1345 году псковский князь Юрий и священнослужители из Пскова ездили в Изборск «свящати церковь» Спаса «на полатех» Никольского собора.

Собор расположен рядом с Никольскими воротами крепости и построен, как и крепостные стены, из местного плитняка. Ворота долгое время были завалены обломками стен и прочим мусором, лишь в 2011-2013 годах, после реставрации крепости, арку восстановили.

В архитектуре собора заметны черты новгородской школы зодчества XIV столетия: кКвадратные столбы, одноапсидность, пониженные арки. Возможно, к строительству привлекались новгородские архитекторы.

Никольский собор является не только главным зданием древнего города Изборска, но и самым старым памятником церковной архитектуры Пскова. Но до настоящего времени собор дошел не в первоначальном облике. Четырехстолпный, имеющий одну главу, одноапсидный храм, сооруженный из камня во 2-й четверти XIV в., не выделяется грандиозностью. Приземистый силуэт обладает кубическим объемом со сниженными углами кровли и пониженной апсидой полукруглой формы. Шлемовидный купол и большой барабан базируются на подпружных арках. Храм вызывает ощущение покоя и силы одновременно. Архитектура собора – сурова и строга, а формы – просты и сдержанны.

Декоративная обработка фасадов храма – довольно проста и выполнена традиционными в псковском зодчестве лопатками. Полукруглая апсида не имеет декоративных элементов, но тяжеловатый барабан главы украшен двойным рядом плоских ниш и эллиптических арочек, которые расположены вперебежку под ними. Привлекает внимание одноапсидный придел, примыкающий к собору с южной стороны. Бесстолпный придел покрывает цилиндрический свод с глухой главкой, которая украшена изразцами XVIII века. В 1349 году Спасо-Преображенский придел храма был освящен псковским князем Юрием со священнослужителями.

Двухъярусная колокольня была пристроена в 1849 году в типичных для того времени формах, что, однако, не нарушает древней оригинальности. Она установлена на месте не очень большого, разобранного тогда притвора и заместила собой звонницу, которая стояла на размещенной рядом Колокольной башне крепости. На данной звоннице находился сполошный колокол Изборска, таким образом, и сама звонница именовалась Сполошной. Колокол бил тревогу, оповещал население расположенных рядом сел и деревень о приближении недруга, о начале военных действий, призывал народ уходить в укрытия, а мужчины брались за оружие и торопились к Изборску. О приближавшейся опасности сполошный колокол извещал и Псков.
Hasmik Abrahamyan
Лучший ответ
Михаил Васягин Добавить фотографию
Контактная информация
Псковская область, Печорский район, деревня Изборск, Изборская крепость
Никольский собор в Изборске – один из самых древних храмов Псковской области и единственный православный храм в стенах старинной Изборской крепости, служивший для жителей города не только символом духовности, но и надёжным укрытием во времена нашествия неприятеля. Памятник псковской школы зодчества XIV столетия, в наши дни являющийся действующим храмом Печорского благочиния Псковской и Великолукской епархии.
Не туда вставила