Архитектура, скульптура
Золотые купола какой церкви? Где?

Храм в честь Рождества Христова
Православный храм Расположена в поселке Волжский у подножия Царева кургана.
Церковь была построена в 1833 году старанием местной помещицы Е. В. Дашковой взамен старого сгоревшего в 1812 году деревянного храма. Здание храма, построенное в классическом стиле, является архитектурным памятником, взятым под контроль от разрушения еще в советские годы.
До революции храм являлся культурным центром села. При нем действовала церковно приходская школа, библиотека, открытые старанием священника Н. А. Ласточкина.
В 1931 году храм был закрыт, а его помещение использовалось под клуб, зернохранилище, хранилище химикатов, мастерскую. Затем здание было заброшено.
В 1969 году ученые из Москвы забили тревогу о том, что в поселке Волжском разрушается один из немногих тогда еще в Куйбышевской области памятников архитектуры эпохи классицизма. Было принято решение о восстановлении храма и об открытии в нем музея. Однако храм был отреставрирован только снаружи. Внутри все так же оставался мрак, разруха, груды мусора, полы были вскрыты.
В 1989 году настоятелем храма был назначен Владимир (Назаров) и началось восстановление храма и приходской жизни. 28 июля 1996 года храм был освящен епископом Самарским и Сызранским Сергием в честь Рождества Христова.
12 октября 1999 года храм посетил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Причем это был первый храм, который Святейший посетил по пути из аэропорта. Его визит был посвящен 150летию Самарской епархии.
Вид на храм Рождества Христова и 15-ти метровый крест, установленный в честь 2000-летия Рождества Христова на вершине Царева кургана
*

Храм в честь Рождества Христова