Архитектура, скульптура
Чудный купол какого строения? кто архитектор?
каков внутренний интерьер здания?

Церковь Густава Васы. Стокгольм.
Церковь, называемая шведами Gustaf Vasa kyrka, расположилась на площади Odenplan, названной в честь скандинавского бога Одина. Четыре большие центральные улицы Стокгольма огибают церковь Густава Васы. Вокруг много исторических и административных зданий. За церковью Стокгольма начинается ботанический сад, история которого насчитывает больше 250 лет.
*Архитектура церкви Густава Васы*
Церковь Густава Васы в Стокгольме по шведским меркам очень молода – ее двери были открыты только в 1906 году. Архитектор Аги Линдгрен выстроил здание в модном тогда стиле итальянского барокко. Главный вход оформлен огромными колоннами, а сама высота достопримечательности почти 60 метров. Купол же венчает греческий крест.
Своё имя она получила в честь Короля Густава Васа, а открыта была в 1906 году.
Здание церкви было спроектировано по чертежам архитектора Аги Линдгрена и является одной из самых больших церквей Стокгольма, насчитывая около полторы тысячи мест. Оформление церкви выполнено в стиле нового Барокко по образцу итальянских церквей в стиле Барокко с греческим крестом. Главный вход расположен на восточной стороне площади, и эта сторона фасада оформлена наиболее впечатляющим образом.
Сама церковь достигает 60 метров в высоту и заметна далеко за пределами площади. Её белое здание без сомнения является красивейшей постройкой в районе Vasastaden. Алтарь церкви украшен впечатляющей скульптурой, датируемой 1731 годом, которая является старейшей скульптурой в стиле Барокко в Швеции. Она изображает Христа на кресте на фоне иерусалимского рельефа. На потолочных фресках собора изображены сцены из Нового Завета. В церкви вы также увидите орган, насчитывающий 76 регистров.
http://www.swedenhome.ru/country/shvecia/sights/stockholm/Gustaf-vasa-church/activities_country/
http://wikimapia.org/11100699/ru/Церковь-Густава-Васы

*Архитектура церкви Густава Васы*