Архитектура, скульптура

Шпиль купола и строения слева-где обо всём?..

Виктор Козак
Церковь Архангела Михаила — домовая церковь Михайловского замка в Санкт-Петербурге.

Церковь была заложена вместе с замком в 1797 году. Строительство было завершено в 1800 году и 8 (20) ноября, в день архангела Михаила, в присутствии императора Павла I архиепископ Санкт-Петербургский Амвросий освятил церковь и замок:

После убийства в ночь на 12 (24) марта 1801 года императора Павла I Михайловский замок был покинут, а церковь закрыта. Из неё были вывезены серебряные царские врата, драгоценная утварь, золотые и серебряные лампады, канделябры. Богослужения возобновились в 1802 году. Перед этим из Кабинета была выдана необходимая для служб утварь: «На места вынутых вещей другими не весьма дорогими… присовокупя к тому и некоторые из прежде находившихся в той церкви недорогих вещей…». Из оригинальных предметов убранства были возвращены только серебряные лампады, а вместо серебряных царских врат Х. Мейером были изготовлены новые посеребренные.

В 1823 году хоры церкви были разобраны и на их месте было сделано перекрытие, разделившее объем церкви на два этажа. Верхнее помещение заняла чертёжная великого князя Николая Павловича[2]. В 1841 году над чертежной было сделано новое перекрытие для устройства кабинета одной из казённых квартир. Для этого на фасаде на месте медальонов с евангелистами работы П. П. Соколова были пробиты окна. Сами медальоны в 1876 году были размещены внутри церкви.

Среди прихожан церкви в разное время были М. И. Глинка, венчавшийся в ней, Ф. М. Достоевский, обучавшийся в Инженерном училище, М. П. Мусоргский, работавший некоторое время в Инженерном департаменте и проживавший в замке.

После 1917 года церковь была закрыта, все предметы её убранства поступили в музейный фонд. В 1920-е годы в помещении церкви был устроен склад Военно-инженерного училища. Несмотря на это помещение Михайловской церкви сохранило своё оригинальное архитектурное оформление, а её интерьер наиболее полно сохранил первоначальное убранство среди других помещений Михайловского замка. С 1991 года Михайловский замок и его церковь вошли в состав Государственного Русского музея. 25 ноября 2019 года церковь Архангела Михаила стала открыта для посещения в числе других музейных залов Михайловского замка за исключением времени проведения церковных служб.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Архангела_Михаила_при_Михайловском_замке
Игорь Зобнин
Лучший ответ
Игорь Зобнин Михайловский, или Инженерный, замок — бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга по адресу Садовая ул., № 2, на рубеже XVIII—XIX веков построенный как замок на воде по заказу императора Павла I и ставший местом его смерти. Это здание — крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века
Архитекторы Винченцо Бренна и Василий Иванович Баженов
Своим названием Михайловский замок обязан находящемуся в нём храму Михаила Архангела, покровителя дома Романовых, и причуде Павла I, принявшего титул Великого магистра Мальтийского ордена, называть все свои дворцы «замками»; второе имя — «Инженерный» произошло от находившегося там с 1819 года Главного инженерного училища.
Игорь Зобнин Строительство 1797—1800 годы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Михайловский_замок

В 1991 году треть помещений замка была передана Государственному Русскому музею, а всё здание (за исключением помещений библиотеки ВМФ) передано в распоряжение музея в 1994 году. К 300-летнему юбилею города замок был отреставрирован, восстановлены многие интерьеры в том виде, в каком были при Павле, а также надпись на фасаде (ранее закрытая листовым железом) и статуи со стороны Летнего сада. Были реконструированы и открыты сохранившиеся под землёй фрагменты Воскресенского канала и Трёхпролётного моста — часть инженерно-фортификационных сооружений, окружавших замок. Торжественное открытие Михайловского замка состоялось 27 мая 2003 года.
Игорь Зобнин В залах замка открыты постоянные экспозиции — «Античные сюжеты в русском искусстве», «Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников», «История замка и его обитателей» и «Открытый фонд скульптуры».
Игорь Зобнин Домовый храм Михайловского замка был освящён 21 ноября 1800 года в честь Архистратига Божия Михаила. В 1918 году храм был закрыт, ценные художественные предметы передали в музейный фонд. Помещение использовали под склад, позднее в нем располагались проектные организации. Вместе с тем храм был взят под охрану государства. Михайловский храм был первым помещением Инженерного замка, переданным Русскому музею для размещения экспозиций. Он открылся после реставрации, проведённой в 1991 году.
Игорь Зобнин С 1993 года в церкви время от времени проходили богослужения для сотрудников музея. Храм считается приписным к храму святых Симеона и Анны на Моховой улице. 24 ноября 2019 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил домовый храм Архистратига Михаила и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме[.
Игорь Зобнин Большой двор замка