Архитектура, скульптура
Купол какого строения? Где?

Церковь Успения Пресвятой Богородицы Победоносной (Побригидковской) в Люблине
Kościół pw. Wniebowzięcia Najświętszej Maryi Panny Zwycięskiej (pobrygidkowski) w Lublinie

Постбригидская церковь (широко известная как Повизитково). Богоматерь Победы в Люблине, возведенная в 1412–1426 годах, была построена в честь победы Владислава Ягелло над тевтонскими рыцарями в Грюнвальдской битве. Первоначальная готическая форма церкви сохранилась до наших дней без каких-либо существенных изменений, несмотря на несколько пожаров и ограблений. С юга к церкви примыкают монастырские постройки, перестроенные в 17 веке.

Храм был построен в качестве памятного подарка Владиславу Ягелло за победу над Тевтонскими рыцарями в 1410 году при Грюнвальде.
В конце XIV века вдова Войцеха передала городу свое имущество (три поля и дом с постройками) при условии, что будет построена часовня. Так и случилось, и вскоре за городской стеной построили часовню. Девы Марии, св. Софии и св. Барбара. Это неприметное место вскоре выбрал сам король Владислав Ягелло. Выиграв Тевтонский орден в Грюнвальде, он решил финансировать церковь
Сохранившаяся часть фресок изображает триумфальный вход рыцарей во главе с королем Казимежем Ягеллоньчиком на фоне архитектуры и фрагментов декоративного характера. Эта картина, вероятно, была создана в 1460–1470 годах.

. На оборотах и стенах картин середины 17 века, написанных Яном Шреттером, сохранились только киоски и скамейки. На этих картинах изображены сцены из жизни св. Бриджит. Картина св. Бриджит написана на доске в середине 15 века.
Источник