Архитектура, скульптура

На какой-где быстрой реке-поселении---шпилевое сооружение вдалеке?...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Елена Семёнова
Лауэнбург – прекрасный небольшой городок неподалёку от Гамбурга, который, тем не менее, практически неизвестен широкому кругу туристов. Путешествие в Прагу и другие более актуальные темы постоянно откладывали написание этого поста, но, наконец-то, и до него дошли руки. К тому же, Лауэнбург действительно стоит того, чтобы о нём знали!

История Лауэнбурга, несмотря на совсем небольшие размеры города, начинается в конце 12 века. Это время активного заселения северогерманских земель: подавляющее большинство современных городов и посёлков были основаны в 11 – 13 веках. «Значит, он абсолютно такой же, как и сотни других маленьких городков по всей Германии?» – спросите вы. Нет, не совсем. За свою более чем 8-вековую историю Лауэнбург успел побывать столицей почти что настоящего государства – Герцогства Саксен-Лауэнбург, которое входило в состав Священной Римской империи. Это означает, что в средние века город имел определённую значимость, сюда «стекались» деньги и люди со всей округи, в результате чего горожане имели возможность задумываться о красоте и долговечности. Нет, я не про человеческие качества, которые очень быстро угасают – здесь речь об архитектуре. Город очень красив!

Кроме того, Лауэнбургу повезло и во Вторую Мировую войну: если большинство крупных городов Германии было разрушено практически до основания, то в этом городке на Эльбе англичане уничтожили всего пару зданий, после чего горожане и солдаты Вермахта благоразумно поспешили сдаться.

Ещё один интересный факт из жизни Лауэнбурга: с 1945 по 1990 года восточная граница города практически совпадала с границей, разделявшей Германию на Западную и Восточную. На протяжении практически полувека Лауэнбург был тем местом, в котором заканчивалась демократия, свобода слова, передвижения и предпринимательства, а спустя несколько сотен метров начинался социализм (пусть и не такой извращённый, как в СССР). Поговаривают, что в то время каждый восход солнца в Лауэнбурге был кроваво-красного цвета.

Но не будет о грустном. Лауэнбург сейчас – это красивый и уютный немецкий городок с потрясающе нереализованным туристическим потенциалом. Впрочем, сейчас вы сами всё увидите.

* * *

Ежели вы, как и я, путешествуете по Германии на поезде, то приехав в Лауэнбург и покинув пределы станции, сразу же попадёте в несколько тусклый промышленный квартал. Здесь располагается то, чем живёт большая часть города – верфь, принадлежащая компании «Hitzler Werft». Впрочем, верфь уже довольно старая (в следующем году её исполнится 130 лет), поэтому и возле неё можно отыскать любопытные артефакты прошлого.
https://mova.livejournal.com/167284.html
https://olgrig.livejournal.com/308826.html
Artashes Lalayan
Лучший ответ
Лауэнбург – прекрасный небольшой городок неподалёку от Гамбурга