Архитектура, скульптура
На стадио-о-о-нах цветут знамё-о-о-на... А мимо какого заведения идём на стадион?

Усадьба И. Д. Асташева в городе Томск

Усадебный комплекс расположенный на пересечении пр. Фрунзе и пр. Ленина был построен архитектором Александром Петровичем Деевым в 1838 - 1842 годах специально для известного томского золотопромышленника Ивана Дмитриевича Асташева.

В 1847 году Асташев приобрел в собственность часть соседнего участка земли, обязавшись застроить эту территорию за 3-5 лет. В апреле 1859 году ему было разрешено построить рядом со своим домом двухэтажный каменный флигель. В этом здании расположилась контора по управлению принадлежавшим Асташеву золотыми приисками.
В 1865 году архитектором Андреем Константиновичем Македонским, рядом с уличным флигелем, были возведены двухэтажные кладовые.
К 70 годам XIX века усадьба Асташевых включала в себя основной дом, флигель, двухэтажные кладовые, конюшни, каретный сарай, амбары, погреб, каменную баню. В восточной части усадьбы располагался роскошный сад, рядом с которым находилась знаменитая Асташевская оранжерея.
Во время пожара, случившегося в январе 1862 года, оранжерея сгорела, но, по всей видимости, вскоре была восстановлена. Территория сада была огорожена каменной арочной оградой, проемы которой были зарешечены (сейчас эти проемы заложены кирпичом).

В. Мизеров. Парад в Томске. 1946 г.
В 1892 году бывшие каменные кладовые Асташева были перестроены для размещения там церковно-приходской школы (с 1894 года - церковно-учительская школа), квартиры учителя и библиотеки. Однако в 1909 году церковно-учительская школа указом Синода была закрыта. Поэтому в здание кладовых переехала духовная консистория, а уличный флигель перешел в ведение Архиерейского дома.
В 1913 году в Архиерейском доме был проведен водопровод и канализация, устроено электричество и установлена современная отопительная система (калориферы).
В 1920 году после закрытия архиерейского дома, в здании разместился подотдел искусств отдела народного образования.
Однако в 1920 году в доме Асташева по прежнему находилось общежитие и служебные помещения Губнаробраза, а с 1920 по 1925 годы в здании располагался Дом работников просвещения.
14 февраля 1920 г. специальной комиссией Губернского отдела народного образования в составе художников Д. Ильина, Г. Засыпкина, М. Берингова, М. М. Полякова был произведен осмотр бывшего дома Асташева. Здание было признано имеющим художественно-историческую ценность и требующим государственной охраны. В нем было рекомендовано организовать «Музей старины и революции». После осмотра здания в Наркомпросс была послана телеграмма с просьбой предоставить здание для размещения музея. Вскоре был получен утвердительный ответ от комиссара Народного просвещения Луначарского и заведующей Главмузея Н. Троцкой (Седовой), на основании которого было принято постановление Томского губисполкома о передаче особняка Асташева музею.
http://prousadbi.ru/blog/usadby/usadba-i-d-astasheva-arhiereyskiy-dom.html
https://tomskmuseum.ru/afisha_exhibit/virt_vist/vvAstashev/vvvakm/

В. Мизеров. Парад в Томске. 1946 г.
Татьяна Чугаева
Первейший из первейших мастеров поиска!