Архитектура, скульптура

Свято-Михайловский собор, город Черкассы.

Собор построен на месте кладбища Свято-Николаевского собора. Здесь же располагались военная Свято-Георгиевская церковь, которая была построена в годы Первой мировой войны на военном кладбище и кладбищенская Свято-Успенская церковь, которая была закрыта самой последней в городе 1936. Свято-Георгиевский храм был освященный 7 октября в память павших воинов.

Средства на строительство храма собирали всем городом. Как писал историк-краевед Юрий Мариновський: «строительство православного храма было делом всего города без оглядки на национальность и религиозную принадлежность». Церковь имела богатый позолоченный иконостас. После войны и становления советской власти основными прихожанами стали железнодорожники. Летом 1933 года церковь была закрыта, а вскоре ограблена.

9 августа 1992 года решением Священного Синода УПЦ МП был возрожден Черкасскую епархию, которая предполагала существование кафедрального собора. Среди участков, предложенных городскими властями для строительства храма было выбрано место на прежнем кладбище в пределах Первомайского парка, где происходили массовые гулянья жителей города. Строительство было начато 1994 года и продолжалось 6 лет, еще 2 года продолжались работы по отделке собора, как внешнего, так и внутреннего. Завершено возведение Свято-Михайловского собора и проведения обряд освящения храма 9 августа 2002 в честь Святого Архистратига Михаила, то есть именно на 10 годовщину восстановления Черкасской епархии и 10-летия архиерейской хиротонии идейного соратника храма владыки Софрония. На церемонии присутствовали 5 православных митрополитов и 20 епископов из Украины, России, Германии, Чехии, Венгрии и Беларуси, а также 15 000 прихожан.

Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Михайловский_собор_(Черкассы)
Вид на собор с Центрального стадиона
На стадио-о-о-нах цветут знамё-о-о-она... А что за церковь?

Вид на собор с Центрального стадиона

Александр Теленченко
Первейший из первейших виртуозов поиска!