Архитектура, скульптура

Я слышу гудки пароходовъ... А что за церковь? Как сегодня выглядит?

Село Жайск Вачский район Нижегородская область (бывшая Владимирская губерния, Муромский уезд)
Церковь Воскресения Христова.
Церковь в Жайске до восстановления

Словарь Брокгауза и Ефрона: «Жайск — село Владимирской губернии, Муромского уезда, на правом берегу реки Оки, где и пристань. Жителей 1041. Около села ломка красновато-белого гипса, залегающего слоем от ½ до 1¼ аршин толщины»

По Оке в прошлом осуществлялось регулярное пассажирское сообщение и у жайской пристани была остановка. В частности, в 1920-х годах существовала линия Москва — Нижний Новгород, а вплоть до 1990-х, Касимов — Нижний Новгород.
https:***//ru.wikipedia.org/wiki/Жайск
В окладных книгах Рязанской епархии за 1676 год в селе Жайском значится деревянная церковь Воскресения Христова, в приходе: двор Якова Степанова сына Пушкина, в нём живёт приказчик, 42 двора крестьянских и 2 бобыльских и деревня Мякишево, в которой 15 дворов крестьянских.

В 1803 году церковь сгорела и на её месте началась постройка каменного храма; трапезная построена и освящена в 1810 году (в 1869-70 годах расширена), главный храм — в 1819, колокольня — в 1867-73 годах.
При жайской церкви Вознесения Христова имеется приход Русской православной церкви, относящийся к Вачскому благочинию Выксунской и Павловской епархии.
На высоком окском берегу у села Жайск построена часовня в честь благоверных муромских святых князя Петра и княгини Февронии, прославившихся любовью и верностью друг к другу. История любви этой пары описана в «Повести о Петре иФевронии», памятнике древнерусской литературы. Предание гласит, что простолюдинка Феврония, владеющая даром исцеления, вылечила князя Петра, и он на ней женился. Но муромские бояре не хотели, чтобы простолюдинка правила вместе с князем.

Благоверную супружескую чету изгнали из города. После изгнания из Мурома они поплыли на лодке вниз по реке Оке в Нижегородскую губернию. По преданию, супруги жили в шалаше близ села Жайск, именно здесь состоялся обряд княжеского прощения.
http://book-hall.ru/proekt-goda/nizhegorodskii-khronotop-god-2014/pravoslavnaya-kultura/khramy-vachskogo-raiona
http://temples.ru/card.php?ID=11522
Фотография 2014 года. В настоящее время реставрация не закончена.
Викусик Кокорина
Лучший ответ
Ардабек Баймуратов Мастер поиска!
Церковь Воскресения Христова.
Viktoriya Zhunusbekova