Архитектура, скульптура
Я слышу гудки пароходовъ... А что за церковь?

Свято-Николаевский Приморский храм в г. Одесса.
Храм построен в конце причала Одесского морского вокзала.

Трудно себе представить, что 60 лет могла существовать Одесса, морской город, без собора или хотя бы часовни Святителя Чудотворца Николая. Портовая Свято-Николаевская церковь, настоятелем которой долгое время был протоиерей Иона Моисеевич Атаманский, освящённая 9 мая 1862г., после революции 1917 года была уничтожена. А ведь испокон веков во всем христианском мире моряки получали благословение перед рейсом, а, возвращаясь, возлагали дары к образу уважаемого святого.

В мае 1993 года торжественно заложили первый камень, ознаменовавший начало строительства. Поставили крест и доска, сообщающую, что здесь будет храм. 2 сентября 1994 года были установлены кресты и рынды. 20 октября, в день памяти иконы Божьей Матери «Умиление», храм был освящен Владимиром, митрополитом Киевским и Всея Украины, передавшим в дар икону и частицу мощей Святителя Чудотворца Николая, доставленную из итальянского города Бари, в сослужении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и епископа Херсонского и Таврического Илариона. Подобной святыней обладают лишь несколько церквей Украины.

Храм освящен в честь Св. Николая Мирликийского - покровителя моряков и путешественников. Красноречивая надпись внутри храма гласит: 'В лето 1993 года Преблагий и Премилостивый Христос Бог наш вложи во ум благий совет рабу своему Николаю Павлюку дабы устроити церковь каменную в честь Святителя Чудотворца Николая.
https://www.shukach.com/ru/node/34398

Гани Жанабилов
http://rasfokus.ru/photos/new/photo2126256.html
Свято-Николаевский Приморский храм в г. Одесса