Архитектура, скульптура

Внутренний интерьер церкви. Какой? Расскажите о ней+фото

Церковь Святого Иоанна

В сердце Финляндии – Хельсинки, среди таких архитектурных произведений, как: Кафедральный собор Святого Николая (Helsingin tuomiokirkko), Немецкая церковь (Saksalainen kirkko), здание страховой компании «Похьола», вилла Энси (Villa Ensi), дом Маунула (Maunula), больница «Эйра», на тихой улице района Улларлин расположена лютеранская церковь Святого Иоанна.

А ведь еще несколько веков назад на протяжении долгого времени, на месте, где сейчас расположена церковь Святого Иоанна в Хельсинки, был лишь пустой холм, на котором из года в год отмечался День Ивана Купала (в Финляндии этот праздник назывался «Юханус» Juhannus). Но благодаря трехлетнему труду (с 1888 до 1891 года) шведского архитектора Адольфа Меландера на этом месте сейчас высится Johanneksenkirkko, где в настоящее время вместо Дня Ивана Купала отмечается праздник Святого Иоанна. К празднику здесь всегда собирается много местных жителей и туристов. Не удивительно! Ведь среди храмов Финляндии по количеству сидячих мест церковь Святого Иоанна в Хельсинки занимает первое место – 2600 мест.

Это необычное строение в неоготическом стиле привлекает взор своим монументальным величеством. Высота его башен, расположенных с обеих сторон главного портала, составляет 74 метра. За счет этих стройных башен издалека церковь Святого Иоанна, расположенная в Хельсинки на холме и построенная из красного кирпича с высоким каменным фундаментом, напоминает костер с языками пламени, поднятыми к небесам. Фасад здания украшен химерами, которые имеют вовсе не устрашающий вид, а даже улыбаются. Неподалеку от входа стоят фонари, выдержанные в стиле церкви. У входа в здание есть фигурка Святого Иоанна, напоминающая о том, в чью честь была названа церковь.

АрхитекторАдольф Эмиль Меландер

http://www.turizm.ru/finland/helsinki/places/cerkov_svyatogo_ioanna/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Иоанна_(Хельсинки)

https://www.rutraveller.ru/place/33775

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Johannes_Church_Helsinki_2.jpg
Далер Ибрагимов