Архитектура, скульптура

Ты смотри! Здесь не снижают темпы выпуска продукции! И на дельтаплане успевают полетать над церковью. Где?

Ирбит. Церковь Сретения Господня

Храм пятиглавый с шатровой колокольней входил в ансамбль ярмарочной
площади и был одной из главных градостроительных доминант. Архитектура
относится к «псевдорусскому» стилю, но в характере объемно-пространственной
композиции, частично фасадных схемах, прослеживаются приёмы классицизма.
Автор проекта не известен. Продолжительность строительства церкви, а также
характер её архитектуры, позволяют предположить участие разных архитекторов
на каждом строительном этапе.

Трёхчастная объёмно-пространственная композиция здания, состоящего из
колокольни, трапезной и самого храма, подчинена традиционной для церквей
XIX века продольно-осевой схеме. Двухсветный храмовый объём был покрыт
шатровой кровлей, украшенной пятью луковичными главками и кокошниками.

Из сохранившихся исторических документов известно, что строительство храма
завершилось в 1871 году, но оформление в «псевдорусском» стиле храм мог
получить только после 1870 года, когда в противовес стилизатору в европейских
архитектурных стилях возникли предпосылки обращения к национальному наследию.
На здании появились фасадные украшения, сочетающие в себе классические
ордерные формы с деталями, заимствованными из убранства церквей XVII века.

Величественное красивое здание храма было не только местом духовного
отдохновения для жителей города и многих гостей знаменитой Ирбитской
ярмарки, не только украшением старинного купеческого города, но и центром
всей духовной жизни. В 1930 году храм получил статус кафедрального собора
ирбитских обновленческих архиереев и был в этом качестве до самого
закрытия в 1932 году.

После закрытия храма вокруг него началось строительство автоприцепного
завода, и добротное помещение церкви использовали для размещения
заводской котельной.

Восстановление церкви началось с придела в честь Мучеников Флора и Лавра.
19 декабря 2008 года в Сретенской церкви Ирбита состоялось первое после
76-летнего перерыва богослужение.

Свердловская область, г. Ирбит, ул. Революции, д. 27Б

О заводе: Ирбитский мотоциклетный завод продолжает свою работу, а известен
он своими легендарными «Уралами». В мире до сих пор лишь единицы выпускают
мотоциклы с коляской, тем более с подключаемым на нее приводом (2WD).
Основными рынками сбыта для завода являются США и страны Евросоюза.
Здесь работают десятки дилерских центров. Кроме того, предприятие отгружает
свою продукцию в Австралию, Канаду, Китай, Японию и даже в Африку.

Для поддержания интереса западных клиентов в Ирбите регулярно придумывают
специальные версии мотоцикла, которые выходят на рынок ограниченным тиражом.
По словам представителей бренда, многие европейские клиенты специально ждут
информации об их появлении и раскупаются аппараты из особой серии чуть ли
не за пару дней.

http://sobory.ru/article/?object=03035
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Сретения_Господня_(Ирбит)
http://carclub.ru/articles/reviews/ural_rossijskie_mototsikly_ne_dlya_rossii.html интересно
Кристиночка .
Лучший ответ
Владимир Шелобанов Интересная история!
Ирбитский мотоциклетный завод продолжает свою работу, а известен
он своими легендарными «Уралами».
Эх, пленили мну "Уралы" когда-то.... рокоча под балконом....
Юлия Анашкина