Архитектура, скульптура

Какая церковь виднеется вдалеке?

Хабаровск

Здание на углу улиц Муравьева-Амурского (дом №8, правое крыло) и Инженерной (сейчас Тургенева) является самым старым в квартале. Первая его очередь – одноэтажное кирпичное строение – было построено еще в 1891 году. К слову, то было едва ли не первое частное каменное здание Хабаровска. Правда, сначала в нем помещалось винохранилище Хлабниковых, которое мало-помалу расширилось в большой дом. Современный вид здание приняло только в 1912–1913 годах, когда его надстроили вторым этажом (ниже по рельефу оно оказалось и вовсе трехэтажным) и объединили с соседним доходным домом.
В декабре 1922 года оба дома Хлебниковых оказались муниципализированы, на имущество семьи был наложен арест по ложному обвинению. И хотя уже в следующем году Ревтрибунал постановил вернуть имущество прежним владельцам, коммунальный отдел, по сути захвативший здания, решение суда полностью игнорировал, причем без последствий для себя.
Помещениях заняли государственные учреждения, в частности уездное земельное управление, отделение Дальторга, уездный отдел народного образования и другие. Среди прочих был также губздрав с аптекой; последняя продолжает работать в бывшем доме Хлебниковых до сих пор – уже 90 лет.

Вдали на холме, увенчанном площадью Славы, можно видеть Спасо-Преображенский собор.

Средства, необходимые для осуществления проекта, были пожертвованы жителями Амурского края, местными организациями и предприятиями. Известно, что руководителю ЗАО «Артель старателей Амур» епископ Марк вручил орден святого князя Даниила Московского, это орден третьей степени, признанный одной из высших наград Русской Православной церкви за вклад. Строительство собора было завершено всего за два года, это достаточно короткий временной период. В 2003 году, сразу по окончанию строительства епископ Приамурья и Хабаровска Марк отслужил в стенах храма благодарственный молебен. Свято-Преображенский кафедральный собор - это величественное здание, издали сверкающее золотыми массивами куполов.

Храм достигает 83 метров в самой высокой своей точке. Выстроенный на Амурском побережье по проекту архитекторов Евгения Семенова, Николая Прокудина и Юрия Живетьева, храм способен одновременно вместить в себя около 3 тысяч человек. Внутреннюю отделку и роспись храма, а также создание фресок выполняла группа художников, специально для этого приглашенных в Хабаровский край епископом Приамурья и Хабаровска Марком.

dkphoto.livejournal.com/318656.html
dkphoto.livejournal.com/308503.html
vipgeo.ru/countries/russia_showpl/habarovsk/spasopreobrazhenskiy_kafedralniy_sobor.html
goo.gl/maps/63LQahyefnP2
Prosta Chujoy
Лучший ответ
Рай
да пофигу