Архитектура, скульптура

Что за место? Какие храмы (или один) мы можем видеть тут?

Михаил Жульков
Собор Святой Софии — римско-католический храм в Житомире, кафедральный собор диоцеза Киева-Житомира (вместе с собором Святого Александра в Киеве). Построен в 1751 году, в 1789—1801 годах перестроен.

Строительство собора шло в 1737—1751 годах по инициативе киевского епископа Яна Самуила Ожиги. Собор был возведён на месте предыдущего, построенного в 1725 году, который пришлось разобрать до фундамента из-за допущенных при строительстве конструктивных ошибок. В 1751 году собор был освящён во имя Пресвятой Девы Марии.

В 1768 году собор был сожжён царскими войсками, участвовавшими в подавлении Барской конфедерации, годом позже был восстановлен. В 1789—1801 году храм был капитально перестроен: добавлены две боковые часовни, перестроен фасад, заменена крыша, сооружены хоры, на которых установлен новый орган. После перестройки изначально барочное строение получило облик церкви в стиле классицизм. В 1805 году собор получил новое имя — Святой Софии.
-Собор Святой Софии — трёхнефная базилика с двумя башнями на фасаде. Главный неф перекрыт полуциркульными сводами, боковые — крестовыми. В интерьере церкви сохранились настенная живопись и лепнина. Отдельно стоящая, квадратная в плане трёхъярусная колокольня расположена северо-восточнее храма----------------Во второй половине XIX века костел, изначально выстроенный в стиле барокко, подвергся серьезной реконструкции, в результате которой на его фасаде появилось множество элементов, характерных для классицизма. Интерьеры собора при этом не изменились.

Закрытый в годы советской власти и позже возрожденный, в настоящее время костел является действующим храмом житомирской римо-католической парафии святой Софии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святой_Софии_(Житомир)
-------------внутри Собора
Айжан Кошкинбаева
Лучший ответ
Айжан Кошкинбаева не уверен - что компьютер работает нормально - какой то он у меня самостоятельный ) хочет работает, хочет ===== не работает ))
Собор Святой Софии — римско-католический храм в Житомире, кафедральный собор диоцеза Киева-Житомира (вместе с собором Святого Александра в Киеве).