Архитектура, скульптура
Кто он? чем известен? национальный символ какой страны охраняет? покажите и расскажите

Джон Кэбот (Джованни Кабото) (англ. John Cabot, итал. Giovanni Caboto; ок. 1450, Генуя — 1499) — итальянский и французский мореплаватель и купец на английской службе, впервые исследовавший побережье Канады. Когда речь идет о первооткрывателях Америки, в памяти всплывают знакомые со школьной скамьи имена Колумба, Охеды, Америго Веспуччи, Кортеса и Писсаро, и кажется странным тот факт, что он известен меньше от этих мореплавателей. Ведь учеными официально признано, что именно корабли под командованием Джона Кабота первыми в мире, после легендарных экспедиций скандинавов в XI веке, достигли берегов Северной Америки.
Одними из первых «северных» путешественников в Америку были отец и сын Кабот: Джон и Себастьян. В 1494 году Джованни Кабото переезжает Англию, где его стали называть на английский манер Джоном Каботом. Главным западным портом Англии тех времен был Бристоль. Вести об открытии Колумбом новых земель на западе Атлантики не могли оставить в покое предприимчивых купцов этого города. Они справедливо полагали, что севернее тоже могут быть неоткрытые земли, и не отвергали идею добраться до Китая, Индии и островов пряностей плывя на запад. И наконец, Англия уже не признавала власти папы римского, не участвовала в испано-португальском разделе мира и вольна была делать, что хотела. Дело Джона и Себастьяна Каботов продолжили другие английские и французские исследователи и благодаря им Северная Америка очень быстро перестала быть белым пятном на географических картах мира.
Опирающуюся на знание о шарообразности Земли идею плавания на запад, с целью достичь далеких восточных земель, он, судя по всему. вынашивал еще в 1470-1480-х годов. Но с тем, чтобы представить ее испанским королю и королеве, опоздал-те уже выбрали Колумба и спонсировать второго авантюриста были не готовы. Хотя Кабот не повторял предложение своего земляка точь-в-точь, а предлагал несколько вариантов — в том числе маршрут через Северную Азию.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Кэбот,_Джон&stable=1
Не найдя поддержки в Южной Европе, около 1495 году и Кабот переехал в Англию. Бристольские купцы, заручившись поддержкой короля Генриха VII, на свой кошт снарядили экспедицию на запад, пригласив в качестве капитана генуэзсца Джона Кабота. Так как государство не было в доле, то средств хватило лишь на один корабль. Корабля назывался «Мэтью». в путешествии был заинтересован король Генриха VII, а это потому, что сразу же после открытий Колумба, в 1494 году был заключен Тордесильясский договор, который фактически поделил мир между Испанией и Португалией. Остальные страны были оставлены буквально «за бортом» процесса освоения и колонизации новых земель.
Если говорить о Джоне Каботе кратко, следует уточнить, что он считается первым исследователем канадского побережья. Он был рожден в Италии, но, как и Христофор Колумб, плавал под флагом другого государства. Жили оба мореплавателя в одно время. Вполне вероятно, что они даже встречались. К сожалению, о Джоне известно немного. Первоисточники о его жизни немногочисленны. Важно не путать деятельность отца и сына.

Оксана Кузнецова
Памятник Джону Кэботу в Ньюфаундленде -----В 1497 году мореплаватель Джон Кэбот провозгласил эту землю британской собственностью. ..Так, в парке Боуринг есть точная копия памятника Caribou. Такой же монумент стоит в Ньюфаундленде. 24 июня 1497 года Джон Кабот открывает Ньюфаундленд и Лабрадор

Знаменитые мореплаватели
Джон Кабот, Френсис Дрейк, Джон Смит, Джеймс Кук.
https://www.youtube.com/watch?v=c22To8G7BiE