Архитектура, скульптура
Старое фото 14. Какой мост интересный в кадре. Где такой? Покажите и расскажите, будьте любезны)

Обербаумбрюкке - мост в Берлине. Это легендарный берлинский мост через реку Шпрее, соединяющий два района, знаменитых сегодня своей ночной клубной жизнью — Фридрихсхайн и Кройцберг. Он был построен в 1732 году и являлся в то время водными воротами города. Немного странным кажется название моста — «Oberbaum» в переводе с немецкого означает «Верхнее дерево», а «Brücke» — «Мост», Мост верхнего дерева.
В 1896 году деревянный мост заменили каменным, а через 20 лет по Обербаумбрюке начали двигаться составы метро.
Обербаумбрюкке является одной из визитных карточек Берлина и считается самым красивым мостом столицы Германии.
Архитектура моста Обербаумбрюкке уникальна, он не похож ни на один другой берлинский мост. Мост Обербаумбрюкке выполнен в нарядном стиле кирпичной неоготики — с башенками и арками, из красного кирпича с желтой и черной отделкой.
Мост состоит из двух этажей. Верхний этаж предназначен для движения поездов линии метро, кстати — старейшей в городе. Но нижнему этажу передвигаются автотранспорт, и также, по отдельным галереям — пешеходы и велосипедисты.
Металлические конструкции моста были спрятаны под кирпичной кладкой, а форма башенок, высотой в 34 метра, по замыслу автора проекта — инженера и архитектора Отто Штана (Otto Stahn), должны были напоминать крепость Пренцлау в Уккермарке, в соседней Бранденбургской области. Затраты на строительство моста составили около двух миллионов золотых марок.
Во время Второй мировой войны Обербаумбрюкке получил серьезные повреждения от бомбардировок и 23 апреля 1945 года был частично подорван по так называемому «Приказу Нерона» Гитлера, с целью затруднения продвижения советских войск.
После войны мост Обербаумбрюкке оказался на границе между восточным и западным Берлином (граница проходила по реке). Восстанавливать Обербаумбрюкке начали только в 1961 году. В то время он использовался только как пешеходный мост, на нем располагался контрольно-пропускной пункт.
После объединения Германии мост был отреставрирован и сегодня по нему проходит оживленное движение автомобильного транспорта, поездов метро и пешеходов.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Bundesarchiv_Bild_183-F0722-0035-001,_Berlin,_Oberbaumbrücke,_Osthafen,_Verladearbeiten.jpg
Источник: Гугл есть ума не надо! :-)