Архитектура, скульптура
На фоне какого-где похоже старинного здания---что истор. известно?..

Новосибирск просп. Карла Маркса, 20
НГТУ
Новосиби́рский госуда́рственный техни́ческий университе́т (НГТУ) — многопрофильный университет в Новосибирске. В настоящий момент НГТУ является одним из крупнейших вузов региона - осуществляется подготовка по 95 направлениям (бакалавриат и магистратура). В составе университета 17 факультетов и институтов. Является участником программы - Опорные университеты России
Создан постановлением Совмина СССР от 19 августа 1950, как Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ), в том же году началась закладка первого корпуса. Первые занятия начались в 1953 году. Первое крупное здание (студенческое общежитие) было построено в 1954. Первый учебный корпус был возведён только в 1960, до этого времени занятия проводились в 6 переоборудованных квартирах дома на ул. Римского-Корсакова. Первый выпуск состоялся в 1958 году и составил 153 инженера. Среди них — будущие ведущие специалисты крупных предприятий и НИИ, видные руководители, академики. В 1991 году вуз одним из первых в России перешёл на многоуровневую систему образования. В 1992 года вуз был переименован в Новосибирский государственный технический университет в связи с добавлением нетехнических факультетов. В 1995 году в состав университета вошёл Новосибирский институт социальной реабилитации, единственное в Сибири учебное заведение, где обучаются лица с ограниченными физическими возможностями из различных регионов России (от Северного Кавказа до Камчатки). На базе университета работает филиал исследовательского центра РФ по проблемам качества подготовки специалистов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новосибирский_государственный_технический_университет

НГТУ

Novosibirsk State University
https://www.youtube.com/watch?v=IFBma3t-XAs