Архитектура, скульптура
Где, что? Что там находится? Описание, фото
красивым зданиям - красивые ответы..

Лазенковский дворец. Варшава.
Лазенковский дворец (польск. pałac Łazienkowski; также Дворец на воде и Дворец на острове) — небольшая камерная резиденция последнего польского короля Станислава Понятовского на искусственном острове в Лазенковском парке Варшавы, построенная для него по проекту Доменико Мерлини в стиле раннего классицизма в 1784—1795 годах на основе купальни князей Любомирских (арх. Тильман Гамерский, 1683—1690). Интерьеры дворца с полотнами кисти Рембрандта и Рубенса были полностью уничтожены в годы Второй мировой войны. Реставрационно-восстановительные работы завершились в 1964 году.
Изначально здание строилось как баня для Станислава Ираклия Любомирского, владельца прилегающего Уяздовского замка. После 1678 года дворцовый комплекс был расширен четырьмя парковыми павильонами: Аркадия, Эрмитаж, Фраскати и крупнейшая из них Баня. Мраморное здание было построено в 1683-1689 годах по проекту Тильмана Гамерского и предназначалось как баня, обитаемый павильон и сад-грот.
Интерьеры недавно построенной конструкции были украшены обильными лепными украшениями, также разработанными Тильманом ван Гамереном. Среди украшений были водные божества (например, Нереус), окружавшие главную декоративную особенность павильона - фонтан. В других залах находились богато украшенные плафоны и десюдепорты, а стены были покрыты дельфтской плиткой. Фасады и интерьеры были украшены скульптурами, рельефами, латинскими надписями и гербом Любомирских.
Король Станислав II решил преобразовать павильон в частные помещения, и тот был перестроен Доменико Мерлини между 1764 и 1795 годами.
Архитектура
Дворец построен на искусственном острове, который делит озеро на две части - меньшее северное озеро и большее южное. Дворец соединен с окружающим парком двумя ионическими колоннадными мостами. Фасады объединены антаблементом, поддерживаемым гигантскими коринфскими пилястрами, которые объединяют два этажа и увенчаны балюстрадой, несущей статуи мифологических фигур.
Северный фасад украшен центральным портиком с фронтоном. На южном фасаде глубокая центральная ниша располагается за рядом коринфских колонн.
На первом этаже дворца находится комната Вакха, украшенная голландскими голубыми изразцами XVII века и картиной Якоба Йорданса, изображающей силен и вакханок. Потолочная роспись 1778 года "Вакх, Церера, Венера и Амур" Яна Богумила Плерша была сожжена немецкими войсками в 1944 году.
Архитектурный стиль: Классицизм
Автор проекта Доменико Мерлини
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазенковский_дворец
https://agentika.com/ru/encyclopedia/f9dacab7-3ae4-45a3-a7bf-256a204df542/places/root/989e3d4b-3413-4d19-8eee-9caa95f629d7?version=yOf-2

Архитектура

Архитектурный стиль: Классицизм
Автор проекта Доменико Мерлини
Sergey 1
Спасибо
Łazienki Królewskie & Belweder, Warszawa, Poland, drones video, 4K
https://www.youtube.com/watch?v=kSMEK2qM1Io