Архитектура, скульптура

Где можно увидеть? Может автора назовёте?

описание, фото
Лестница вокзала Сен-Шарль. Марсель - Франция

Главным железнодорожным узлом Марселя является вокзал Сен Шарль, который в последние годы стремительно наращивает обороты благодаря пуску скоростных поездов, которые достигают столицы Франции всего за три часа! Безусловно, такая доступность сыграла на руку обоим городам и, особенно, путешественникам.

Большой вокзал построен очень светлым и просторным, хотя сейчас его размеры уже не так сильно ощущаются. Прямо от вокзала вниз к порту спускается многоуровневая высокая лестница, которая вызывает живые ассоциации с Потемкинской лестницей Одессы, таким же образом спускающейся к порту. Площадки на ней служат обзорными, ведь отсюда открывается замечательный вид на город.

Этот вокзал очень удобен для приезжающих. Помимо того, что он компактен и сообщается с крупными городами Европы, он хорош и во внутреннем сообщением, так как прямо здесь находится выход в отдельную станцию метро, а помещения вокзала оборудованы зонами отдыха и самыми разнообразными сервисными службами, которые могут послужить добрую службу путешественникам.

Крупнейший в Марселе вокзал Сен-Шарль (St.-Charles) построен в середине XIX века по проекту инженера Гюстава Депласа (Gustave Desplaces).

**
На станции, с каждой стороны лестницы, две группы, вылепленные Ари Биттером, приветствуют вас, каждый из которых представляет льва и ребенка. Баннер объявляет «солнце и море» на левой статуе, а «мир - это энергия» справа.

https://agentika.com/ru/encyclopedia/216cbb12-3e22-4102-856d-214c486307fb/places/root/8c9606aa-8e81-4ba9-820c-ede431d75fed?version=XET-1

https://www.rutraveller.ru/place/137503

https://www.rutraveller.ru/place/11061
Asem Orozbekova
Лучший ответ
Asem Orozbekova Четвертый этаж обрамлен двумя пилонами, южная часть которых украшена женской аллегорией, сделанной Огюстом Карли. Тот, что слева, символизирует дверь Востока, тот, который находится справа Марсель, греческая колония.

На последнем этаже две скульптуры Луи Ботинелли, обращенные друг к другу, представляют собой «колонии Африки» и «колонии Азии».

Лестница станции: настоящий архитектурный музей
Вучетич. Памятник Ленину, первоначальный эскиз.
Мария Суворова
гугл говорит, что это Лионский вокзал во Франции