Архитектура, скульптура

Известная личность-в каких-где Св. стенах-какого истор. значения?...

Виктор Фур
Ватикан. Собор Святого Петра

Собор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri, итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра) — католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римско-католической церкви. Занимает первое место в списке семи паломнических базилик Рима [1]. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 60 000 человек + 400 тыс. человек на площади.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Петра

Множество элементов внутреннего декора были созданы при участии Джан Лоренцо Бернини, потратившего на украшение собора 50 лет своей творческой жизни. Одной из значительных его работ является статуя римского центуриона Лонгина. По преданию сотник, страдающий очень плохим зрением, пронзил распятого Христа, чтобы убедиться в смерти сына Божьего. Кровь Христа попала на глаза Лонгину и он сразу прозрел. Через некоторое время Лонгин обратился в христианство, активно проповедовал, а ныне признан один из главных христианских святых. Собор Святого Петра в качестве одной из реликвий хранит наконечник копья римского центуриона. Над алтарем храма раскинулся еще один шедевр Бернини — обширный балдахин (кеворий), опирающийся на четыре фигурных столпа. Балдахин был создан при Урбане VIII, множество декоративных элементов воспевают аристократический род понтифика. Баснословная стоимость работ мастера была покрыта из казны семейства Барберри, а вот бронза и прочие стройматериалы были без зазрения совести взяты в Пантеоне (греч. πάνθειον). И по сей день в Риме ходит поговорка: «Что не сделали варвары, сделали Бернини с Барберини». Над балдахином возвышается кафедра, посвященная Святому Петру, также созданная Бернини.

Узнайте больше в статье: https://italy4.me/lazio/vatikan/basilica-di-san-pietro.html

Из Италии с любовью www.italy4.me © #Италиядляменя #Италия
Дмитрий Сапрыкин