Архитектура, скульптура

Этот пёс точно не укусит---где-что истор. известно о фигурах и зале?...

Станция метро Площадь Революции. Москва.

Одна из интереснейших станций московского метро - "Площадь революции". На станции всегда людно, люди волнами прибывают на поездах и идут к выходам или на переходы на пересадочные станции. Но вот что удивительно - пассажиры часто трогают элементы украшения станции.
Дело в том, что на станции расположено 76 скульптур, изображающих советских людей. Это революционные рабочие, крестьяне, парашютисты, стахановец, пограничник, птичница, хлебороб, студент, спортсмены и даже пионеры-авиамоделисты и пионерки-географы. Большинство скульптур повторяется по 4 раза, на разных сторонах станции.

Самая популярная статуя - пограничник с собакой. Именно нос собаки почти ежесекундно трогают на удачу.

Станция метро открыта 13 марта 1938 года в составе участка «Улица Коминтерна» (ныне «Александровский сад») — «Курская» (вторая очередь строительства). Станция является работой архитектора Алексея Душкина и имеет статус выявленного объекта культурного наследия . Название получила по одноимённой площади (до 1918 года она носила название Воскресенская). Имеет переход на станцию «Театральная» Замоскворецкой линии и общий с ней вестибюль.

История проектирования станции «Площадь Революции» связана с историей проектирования Покровского радиуса Московского метрополитена, который должен был начинаться возле Библиотеки имени Ленина и заканчиваться в Измайлово.

**

Статуи с историей. на станции «Площадь Революции»

На станции метро «Площадь Революции» установлены 76 бронзовых фигур скульптора Матвея Манизера, изображающих советских людей различных периодов. 20 образов повторены в 4 одинаковых статуях и 2 — только дважды. Немногие знают, что у этих статуй есть реальные прототипы с очень интересной биографией. С одним, например, танцевала английская королева.

*
Матрос с наганом.

Для скульптуры позировал кадет Ленинградского Краснознаменного высшего военно-морского училища Алексей Никитенко. В 1937 году Манизер попросил училище найти ему натурщика для работы над фигурой революционного матроса для будущей станции метро. В училище Матвею Генриховичу посоветовали самому выбрать подходящую кандидатуру. Так выбор пал на Никитенко.

https://www.livejournal.com/media/132396.html

https://dobrokoshka.livejournal.com/487411.html
Викуля Хомченкова
Лучший ответ
А что за фишка у высохших разумов : ответил на вопрос про Пушкинскую 10 (Улицу Джона Леннона) и ответ скрыли. Прямо как у сопливых Учеников поведение.
Asqar Vardiashvili