Архитектура, скульптура

Кто архитектор? Какой стиль?

Тая .
Невский 54

Дом И. И. Шувалова - Дом Демидовых - Дом А. М. Ушакова
Невский пр., 54
Эклектика
Дом арх. П. А. Трезини
1740 - арх. Трезини Пьетро Антонио
1750-1751 - арх. Чевакинский Савва Иванович (?) - расширение, надстройка
Дом Н. Н. Демидова
1841 - арх. Пель Александр Христофорович - корпус по Малой Садовой
Дом купца А. М. Ушакова
1882-1883 - арх. Сюзор Павел Юльевич - перестройка

В 1740-х гг. собственный дом построил арх. П. А. Трезини
Вскоре участок купил граф И. И. Шувалов.
В 1750-1751 гг. по проекту С. И. Чевакинского (предположительно) дом был расширен и надстроен до двухэтажного. Вокруг этого дома возник дворцовый комплекс И. И. Шувалова, занимавший целый квартал до Итальянской ул.
Дворец - Итальянская ул., 25 - построен в 1753-1755 гг.

В 1825 г. дом купил промышленник Н. Н. Демидов. Дом в это время был оформлен в классическом стиле.
В 1841 г. арх. Пель А. Х. пристроил четырехэтажный корпус по Малой Садовой ул.
В доме находились меблированные комнаты мадам О. Шатильон, и он назывался "Демидовской гостиницей".

В 1878-1917 гг. домом владел купец 1-й гильдии А. М. Ушаков.
В 1882-1883 гг. Сюзор П. Ю. перестроил дом - возвел четвертый этаж, фасады оформил в формах зрелой эклектики.
На уровне третьего четвертого этажей выделяются два эркера с лучковыми фронтонами.

В середине XIX века здесь располагались гостиница, книжный магазин, библиотека для чтения. После последней перестройки тут обосновались магазины: кондитерский Ф. Балле, музыкальный «В. Бессель и К°», модной одежды, фабрики шляп К. Ландрата, Товарищества механического производства обуви, осветительной арматуры А. Крумбюгеля, богемского хрусталя Гарраха, оптических и физических приборов И. Я. Урлауба и парикмахерская. В 1910-х годах здесь работало издательство художника-карикатуриста З. И. Гржебина, а в 1930-х находился магазин электротехнических изделий.

С 1858 года в доме обосновалось фотоателье, которое в 1908 году приобрел Карл Булла, открывший вместе с сыновьями Александром и Виктором крупнейший в России фотосалон.

На углу Малой Садовой улицы в 2002 г. установлена мраморная доска с репродуктором, напоминающая о том, что здесь жители блокадного города слушали сообщения о военных событиях. В том же году был организован фотосалон и музей К. К. Буллы с возвышающимся над крышей новым световым фонарем. Не случайно именно у этого здания на Малой Садовой улице открыт в 2001 г. памятник фотографу работы скульптора Б. А. Петрова. Годом раньше на карнизе второго этажа приютилась отлитая из металла кошка (скульптор В. А. Петровичев),

Еще в этом доме и до революции и в советское время и во время блокады была парикмахерская. Закрылась сравнительно недавно из-за дорогой аренды. В этой парикмахерской мне пркалывали уши
Алёна Вайдурова
Лучший ответ
Эклектика. Вы же сами знаете
Saltanat Myrzakerimova
где фотку берёте не секрет
Людмила Дога
Я бы поспорил, насчет эклектики его можно и к неоклассицизму отнести
Елена Рахманова башенки без портика с колоннами? Эклектика