Архитектура, скульптура
Что за храм? Где располагается?

Костел Воздвижения Святого Креста .Берегово
Береговский костел Воздвижения Святого Креста - приходской католический храм в центре Береговая, который считается одной из старейших каменных зданий Закарпатья .
Массивная, сложена из кирпича и обтинькована трехнефная базилика, перекрыта крещатыми сводами, имеет большие хоры . Величественное сооружение общего типа разделена шестью колоннами на нефа. Стены, напоминающие об их средневековое оборонительное назначение, дополнительно окружены 14-ю каменными контрфорсами . Костел сохранил отпечатки переходного этапа от романского до готического стиля, но в отличие от большинства средневековых каменных сооружений Закарпатья фасады этого храма обильно декорированы.
Парадный фасад, разделенный четырьмя полуколоннами, украшенный орнаментом. Северный портал сохранил романский скульптурный декор и отличается давними вмурованыкапителями, украшенными стилизованными головой человека и лежащего льва. Южный, богаче декорирован портал выделяют четыре большие и два маленьких валики, а его архитектурно-художественное решение, по мнению специалистов, отражает влияние готических сооружений Восточной Словакии .
Главный алтарь выполнен в стиле барочной готики. Интересным элементом храма стал солнечные часы - в виде дуги с римскими числами, который показывает среднеевропейский время.
Костел Воздвижения Святого Креста построили в 1100 году, как свидетельствует дата, высеченная на одном из оконных проемов. Возведенный в романском стиле, храм был уничтожен татарами в 1241 году и заново отстроен в 1418 году. Воздвиженский костел в Берегово впервые упомянут в 1247 году.
https://hiveminer.com/Tags/beregovo/Timeline
https://uk.wikipedia.org/wiki/Костел_Воздвиження_Святого_Хреста_(Берегове)

Берегово. Римо-католический костел Воздвижения Святого Креста.
https://www.youtube.com/watch?v=0AT8hnxXO_4
Вопрос задавался неделю назад