Архитектура, скульптура

Да... Вот это сталинка так сталинка! Где?

Akil Shon
Дальневосто́чный государственный техни́ческий рыбохозя́йственный университе́т (Дальрыбвтуз)
Светланская 25-27

В1935 году Владивостокский горисполком передал участок на углу Ленинской и Китайской «Главвостокрыбпрому» Наркомата рыбной промышленности СССР для строительства т. н. Дома рыбной промышленности.
Дом рыбной промышленности проектировался с учетом разработанного в 1937-1939 годах Архитектурно-планировочной мастерской Владивостокского горсовета, под руководством архитектора Е. А. Васильева.

16 ноября 1939 года, во исполнение приказа Народного комиссара рыбной промышленности от 2 октября 1939 № 674, трехсторонним актом «Главрыбстрой сдал, а Главвостокрыбпром принял строительство дома рыбной промышленности в г. Владивостоке, расположенного на углу улиц Ленинской и Китайской», а затем «Главвостокрыбпром сдал, а ТОФлота принял строительство с вспомогательными сооружениями и зданиями».

Дальше строительство вела Спецстройконтора тыла Тихоокеанского флота.

инженерным отделом ТОФ был выполнено перепроектирование Дома рыбной промышленности, законченное 3 июня 1940 года.
Именно в этом проекте здание получило тот внешний вид, какой имеет и теперь. .

В декабре 1940 года Дом рыбной промышленности был официально передан от Наркомата рыбной промышленности Тихоокеанскому флоту. В протоколе от 8 января 1941 года «о состоянии строительства в натуре», предшествовавшем передаче строительной площадки УВСР, зафиксировано наличие двух полностью выстроенных этажей.
Далее, во всех флотских документах указывалось следующее название строительства: «Административно-жилой дом И. О. ТОФ /бывший Дом рыбной промышленности/».
УВСР № 709 вел работы до июля 1941 года, после чего строительство было остановлено и законсервировано.
После окончания Великой Отечественной войны недостроенное административно-жилое здание И. О. ТОФ было возвращено рыбакам – «Главприморрыбпрому» Министерства рыбной промышленности Восточных районов СССР и снова стало называться Домом рыбной промышленности.

приказе по Министерству рыбной промышленности СССР от 28 июля 1950 года № 84-ДВ/435 предписывалось: «I. Организовать в г. Владивостоке Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства…;
2. Разместить институт в административной части заканчивающегося строительством дома рыбной промышленности в гор. Владивостоке на углу Ленинской и Китайской улиц».
Что и было выполнено в августе 1950 года. Тогда же был проведен первый набор студентов.

7 сентября 1951 года Министерство рыбной промышленности СССР издало приказ № 571 о передаче в распоряжение «Дальрыбвтуза» всего жилого блока бывшего Дома рыбной промышленности и приспособлении его под учебный корпус института. Для этого в глухой стене, отделявшей жилой и административный блоки, в уровне 3-го, 4-го и 5-го этажей были пробиты дверные проемы-проходы, также были устроены проходы-коридоры в квартирах, сами квартиры перестроены в учебные аудитории.

Официально здание было принято в эксплуатацию в 1955 году.
Светлана Бабак
Лучший ответ
Akil Shon Вот так сталинка!
АХ, друг, в тиши сижу, и перья птиц улавливаю звуки, то город, суета, а здесь оса вот залетела в ЧУТЬ растворённое окно. Синица песенку выводит, а СОЛНЦЕ луч в свежем утреннем рассвете, играет в тишине, и я завидую вполне рассвета, солнцу и луне, Всё в подмосковной тишине.
Марина ***
В Питере походу на обводном канале. Таких много
Сергей Асаинов