Архитектура, скульптура
Да... Вот это сталинка так сталинка! А когда и где построена? А кто зодчий?

Жилой дом с магазином «Изумруд».
Архитектор Дмитрий Иванович Щербаков.
Дмитрий Иванович Щербаков (1912–2006) – выдающийся архитектор, один
из «патриархов» послевоенной архитектурной школы в Днепропетровске.
Известная «сталинка» Щербакова – жилой дом с магазином «Изумруд».
До революции здесь на красной линии располагался один из самых
фешенебельных отелей Екатеринослава «Франция» (комплекс из двух
зданий построен в 1890-е годы). Отелем владел богатейший предприниматель
города Моисей Юдович Карпас. Во время войны здания были разрушены.
Во второй половине 1940-х годов участок, согласно решению городских властей,
был выделен для строительства жилого дома завода им. Коминтерна. В рамках
реконструкции руины зданий на данном участке были снесены. В 1949–1950 годах
архитектор Д. И. Щербаков выполнил проект жилого дома. В 1950–1953 годах
по его проекту был возведен пятиэтажный протяженный жилой дом в стиле
«сталинский ампир».
Архитектор Щербаков создал ценный памятник архитектуры. Общая длина
жилого дома по просп. Яворницкого, 67 – около 100 метров. Здание является
одним из самых крупных объектов застройки послевоенного времени на проспекте.
Жилой дом имеет ряд интересных архитектурных особенностей. Визуально
здание акцентировано тремя вертикальными рядами балконов (два боковых
ряда на 3-4 этажах, центральный ряд 2-5 этажи), декорированных портиками.
Парные колонны с капителями ионического ордера использованы в оформлении
балконов. В оформлении первого этажа здания использованы арочные
завершения окон, а также рустовка, придающая монументальность.
Еще более интересно, что в завершении центральной части находится сложный
по композиции фронтон, где использованы мотивы стиля «украинского барокко»
XVII–XVIII веков. В завершающей части здания использованы выразительные
архитектурные элементы – «шишки», высотой около 1,5 метров. В центральной
части – их четыре, на боковых частях – по две, одна в южной части уже отсутствует.
В целом, архитектурный декор здания очень интересен, отражает различные
особенности стиля «сталинский ампир» и его вариаций.
До конца жизни Щербаков считался одним из признанных корифеев
днепропетровской архитектурной школы второй половины XX века.
Умер в 2007 году в родном городе на Днепре.
Проспект Дмитрия Яворницкого, 67, Днепр, Украина
https://www.gorod.dp.ua/news/137429
https://wikimapia.org/14739415/ru/просп-Дмитрия-Яворницкого-67
2gis.ua/dnepropetrovsk/geo/14778071932475803
+ карты гугл

Архитектор Дмитрий Иванович Щербаков.

«сталинский ампир».

https://www.gorod.dp.ua/news/137429
+ карты гугл

Евгений Дикунов
Ух ты! 94 года жил!
Сталин по ходу. Это же сталинка.