Архитектура, скульптура
Да... Вот это сталинка так сталинка! Где? А кто зодчий?

Возможно Минская Военная Академия

Военная академия Республики Беларусь — высшее военное учебное заведение в национальной системе образования Республики Беларусь и головное учреждение образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации военных кадров.
Адрес: просп. Независимости, 220, Минск
Главная магистральная улица Минска начала свою историю весной 1801 года. В ту пору она планировалась как объездная магистраль для разгрузки центра города. События, упреждающие строительство главного проспекта белорусской столицы, начались в 1800 году, когда был принят первый отмеченный в истории градостроительный план.
Во время Великой Отечественной войны город был практически полностью разрушен. Было принято решение о коренной реконструкции города, в том числе к 1952 году был спроектирован проспект Сталина, который проходил по более широкой и спрямлённой трассе. Ее значительно расширили, а ось будущего проспекта несколько повернули в начале против часовой стрелки. Часть проспекта от площади Независимости до площади Победы построена в классическом стиле. Строительство здесь успели закончить до 1955 года, когда в СССР началась кампания по борьбе с архитектурными излишествами. Архитектура сталинского периода была направлена на формирование некоего идеального будущего, которое вот-вот станет реальностью. Создавался образ-мираж всеобщей гармонии на фоне разрушенной жизни. В результате строительства проспекта с карты Минска исчезли частично уцелевшие после войны объекты, которые не совпали с магистрально-ансамблевым видением зодчих.

Минский проспект Независимости является своеобразным идеальным образцом центральной трассы, аккумулирующей вокруг себя ядро города в урбанизме середины XX века. С одной стороны, он несет импульс триумфальной, соцреалистической, социально-утопической интеграции, которая расцвела после победы в Великой Отечественной войне — такой идеальный город, парадиз, выстроенный буквально на пепле. С другой стороны, проспект стал воплощением рафинированной и изящной неоклассической архитектуры, во многом представляющей реализацию принципов лидирующей, важнейшей школы середины XX века — школы академика Ивана Желтовского, коллеги и ученики которого работали над проспектом в Минске. В итоге был создан действительно уникальный целостный ансамбль, в котором тем не менее можно прочитать несколько выразительных индивидуальных архитектурных почерков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проспект_Независимости_(Минск)

Адрес: просп. Независимости, 220, Минск

Елена Бабарико
Первейший мастер поиска!
Любовь Прохорова
Город-парадиз? Хм... Довелось там долго жить, не могу назвать его раем. Однако спланирован по образу и подобию Москвы, с МКАД. Не отличается большой разбросанностью, хотя в конце советской эпохи стал набухать и расползаться, появились замкадные районы Шабаны и Уручье.
Великий Кормчий