Архитектура, скульптура

Уж не на сталинке ли набивает руку художник? Где, когда построена, кто зодчий?

После долгих поисков считаю, что это Ленинградский проспект дом. 60 корпус 1.

также виден краешек дома 60 корпус 2

Ленинградский проспе́кт (в просторечии — Ленинградка; до 1957 — часть Ленинградского шоссе; В 1915—1924 — часть Петроградского шоссе; до 1915 — часть Санкт-Петербургского (Петербургского) шоссе) — проспект в Северном административном округе Москвы, одна из важнейших транспортных магистралей столицы.

Является самой широкой улицей в Москве (до 120 м).
№ 60 — жилой комплекс «Автодорожник» начал сооружаться в начале 1930-х годов по проекту архитектора Б. В. Ефимовича. В 1932—1936 годах были построены два передних корпуса по красной линии улицы. Богато украшенные фасады зданий были подвергнуты резкой критике, их приводили в качестве примера «бездумного украшательства в архитектуре». В результате этого проект был кардинально переработан — задний корпус комплекса (№ 60а), сданный в 1939 году, заметно отличается по своему оформлению от лицевых. В доме № 60а жил писатель-сатирик Григорий Горин. В рамках гражданской инициативы «Последний адрес» на доме установлены мемориальные знаки с именами инженеров А. Е. Колибрина, Л. И Сагаловича, В. М. Свердлова и партработника Л. П. Серебрякова, расстрелянных в годы сталинских репрессий. В базе данных правозащитного общества «Мемориал» есть имена 13-ти жильцов этого дома, расстрелянных в годы террора. Число погибших в лагерях ГУЛАГа не установлено.
О доме Округ: Северный
Район: Аэропорт
Назначение: Жилой дом
Тип дома: Многоквартирный дом
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинградский_проспект
https://flatinfo.ru/h_info1.asp?hid=42977
Помог киоск мороженого"Айсберри"
Панорама
Ziliya Salixova
Лучший ответ
Татьяна Балдакова Мастер поиска!