Архитектура, скульптура

о зеро человеческих костей! А что за башня вдалеке? Где?

о зеро человеческих костей!
дурная слава придурковатая слава
охапки и охулки вакханок
раз дерзаешь значит будешь растерзан
Солсберийский собор (Salisbury Cathedral) — готический собор Девы Марии в английском городе Солсбери, который, будучи возведён в своей основной части всего за 38 лет, считается чистейшим образцом английской готики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Солсберийский_собор
Предшественником солсберийского кафедрального собора является норманнский собор 1190 года в Старом Саруме (англ. Old Sarum) — ныне несуществующем древнем поселении в двух милях от современного Солсбери. В 1219 году, в связи с разногласиями между шерифом Уилтшира и Епископом Солсберийским, центр епархии был перемещён из городка на близлежащую равнину, где началось возведение нового собора. Вокруг стройки начал быстро расти город — Новый Сарум, что привело в итоге к упадку его древнего предшественника, дома и стены которого постепенно разбирались на строительный материал. При этом, если прежний собор был «втиснут» в пределы небольшого замка, возведённого ещё в 1070 году Вильгельмом Завоевателем, — новый кафедральный собор построили на широкой «ниве». За образец взяли готический собор в Линкольне. Сам же город Новый Сарум впоследствии получил имя Солсбери. Завершённый в 1320-м шпиль Солсберийского собора — самый высокий среди уцелевших шпилей, выстроенных в Англии ранее 1400 года, его высота составляет 123 метра.

===========

=
Солсбери – город в Англии в 150 километрах на запад от Лондона. Город расположен у слияния пяти рек – это Наддер, Эббл, Уайли и Бурн которые впадают в Эйвон. Недалеко от города расположен знаменитый Стоунхендж. Но город знаменит не только каменной постройкой неизвестного происхождения. Достопримечательностью города является самый высокий в Великобритании собор – это готический собор Девы Марии или просто Солсберский собор (Salisbury Cathedral), Расположен собор не в центре города, а в удалении на 3 километра от городской площади, в саду, окруженном зеленью. Ранее, еще в железном веке, здесь находилось земляное укрепление, с приходом римлян была построена небольшая каменная крепость. Затем здесь вырастает город, Вильгельм Завоеватель строит здесь замок и собор.
Собор в Солсбери – самый знаменитый памятник английской готики. Среди других готических храмов Англии он выделяется цельностью замысла и исполнения. Это один из наиболее гармоничных и совершенных английских соборов. Собор был сооружен в 13 веке, за сравнительно короткий срок с 1220 по 1284 годы. Строительством руководил епископ Ричард Пур и архитектор Элиаш Дерхем.
Башня над средокресием поставлена позже в 1313 – 1320 годах.
Анатолий Буньков
Лучший ответ
Жансулу Омарова Гений поиска!
Вода какая-то грязная.
Марина Бунина