Архитектура, скульптура
Мы на лодочке катались... А какая башня вдали видна ( в центре)?

Девичья башня (Стамбул)
Девичья башня имеет несколько названий - Леандрова башня, Кыз Кулеси или Kız Kulesi, считается самым настоящим символом своего города. Именно поэтому ее изображение наносится на магнитики, кружки, открытки и всевозможные сувениры, которые продаются на каждом углу. Столь повышенное внимание к обычной постройке, объясняется ее древнейшей историей.
Первые связанные с башней исторические сведения рассказывают не столько о ней самой, сколько о скалистом островке, на котором она была построена. В 411 году до н. э., во время войн между Афинами и Спартой, Византий стал на сторону спартанцев. Так европейская часть пролива Босфор перешла к Спарте, а азиатская — к Афинам. В конечном счёте Афины победили, но некоторое время по отношению к Византии они не предпринимали никаких действий. Победители предпочли взять пролив Босфор под свой контроль и взимать налоги с проходящих через него кораблей. Существует несколько версий строительства башни. По одной версии Девичью башню построил афинский полководец Алкивиад для контроля над пришествием персидских кораблей в Босфорский пролив. Он построил на скалистом берегу налоговую контору. Однако нигде не упоминается о существовании в то время башни. По другой — башня была построена во время правления императора Константина Великого в качестве сторожевой вышки.
Но, по некоторым источникам, история этой постройки уходит корнями в IV век до н. э. Одна из легенд, связанных с башней, гласит о юноше по имени Леандр, влююбившемся в Геро, жрицу богини Афродиты. Ежедневно он переплывал пролив, ориентируясь на огонь, который Геро зажигала на башне. Но однажды ветер затушил пламя, и Леандр утонул, сбившись с пути. От горя Геро бросилась с Девичьей башни... Когда город завоевали турки, старую башню снесли и построили деревянную, но она сгорела в 1719 году. Спустя шесть лет каменная Девичья башня была выстроена заново, а в 1857 году здесь разместили маяк.
http://www.openarium.ru/poi/75309912/
https://allcantrip.ru/devichya-bashnya-v-stambule/

http://www.openarium.ru/poi/75309912/