Архитектура, скульптура

Что за старинный дом? где?

Бенгтшер.
http://icelmersinprovince.blogspot.com/p/akdeniz.html
Это самый известный, самый высокий в Северной Европе и, пожалуй, самый фотогеничный финский маяк. Он расположен на небольшом острове в так называемом Архипелаговом море в 25 км от прибрежного города Ханко. В 1905 году недалеко от острова Бенгтшер затонул пароход «Гельсинфорс», после чего было принято решение поставить маяк. Сам остров образован гранитной породой, которая и использовалась для строительства. Уже через год, в 1906 году, маяк торжественно открыли. В стену нового маяка в капсуле времени были замурованы его документы и планы. Специальный фонарь был заказан в Париже. Через год после открытия установили еще и горн, чтобы корабли могли ориентироваться в тумане. Первоначально обслуживанием занимались всего 5 человек: смотритель, 3 его помощника и машинист. Они жили с семьями, поэтому со временем население острова выросло из 15 человек до 40. Однако после Второй мировой войны маяк пришел в запустение. И не известно, что было бы с ним, если бы финская семья по фамилии Уилсоны не предприняли меры по его спасению. В начале 1990-х годов они обратились в университет Турку, которому принадлежал маяк, и убедили его руководство в необходимости реставрации и возрождения Бентгшера. Семья Уилсонов полностью привела пустовавший ветхий маяк в порядок. Они сами живут на острове и содержат небольшой отель с гранитной сауной 1907 года постройки (куда, кстати, пускают постояльцев). Сегодня Бенгтшер – самая южная достопримечательность Финляндии. Сюда обязательно стоит заглянуть. Крошечный остров без деревьев, внушительное здание маяка и кругом море – впечатляющий вид, который останется в вашей памяти навсегда.
Подробнее: http://e-finland.ru/travel/route/mayaki-finlyandii-spisok-dlya-posesheniya/
Юля Шпилько
Лучший ответ
напоминает англию
это дом Скрипалей в Солсбери
Jalilbek Egamberganov