Архитектура, скульптура

Плотина Каневского водохранилища была построена между 1972 и 1978. В ходе создания водоёма многие жители сопредельных посёлков были принудительным образом переселены. Большинство из них вселилось в новые искусственные города, построенные вокруг новосозданного озера. Практическая польза Каневского водохранилища осталась под сомнением. Мощности созданной гидроэлектростанции едва ли хватает, чтобы компенсировать весь ущерб, возникший в связи с созданием водохранилища.

Как напоминание о затопленном селе Гусинцы, посреди водохранилища в 1.5 километрах от западного берега из воды возвышается Преображенская церковь. Встретившиеся местные жители если и знают о затопленной церкви, то говорят что она развалилась несколько лет назад и отговаривают её искать, предлагая подняться на вершину холма и убедиться, что ничего давно нет. По её словам церковь уже несколько лет закрывает намытый из речного песка остров и многие думают что она развалилась или утонула.

Сама церковь находится на мелком месте и так неглубокого водохранилища. Вокруг камыши и заводи. Если судить по следам на стенах, церковь частично затапливается, когда поднимается уровень воды водохранилища. Внутри здание выглядит достаточно крепким, но, похоже, оно не сможет долго простоять в воде. Попытка укрепить обрыв в этом месте бетонными конструкциям тоже провалилась. В прямом смысле.

В архивах питерского ИИМК РАН сохранилась акварель и фотография с изображением церкви очень похожей на затопленную в Гусинцах. Правда церковь на акварели и фото находится в селе Юрковцы Прилукского уезда, Черниговской губернии (начало строительства в 1822 году) . Выглядит она как уменьшена копия церкви в Гусинцах. Сейчас там проводятся службы и она перестроена — убраны боковые пристройки.

Подпись под акварелью (автор - питерский архитектор Георгий Косяков) : церковь в с. Юрковцы Прилукского уезда, Черниговской губернии.

Какую Историческую Ценность и Значение представляет эта Старинная Архитектура? Почему находится в затопленном состоянии?
Каково Местонахождение?... Спасибо за Интересные Подробности Фото=Ответа...

Архитектура старая несет историческую ценность и ее сохранением занимаеться наследие юнеско но а в затопленом состоянии потому что если начать ременты грандиозные то исторической цености они уже нести не будут вот и все хотя можно было зделать малые реставрации но для этого всегда требуються финансы