Архитектура, скульптура
Строительство-реставрация какой-где башни-что здесь известно?..

Лахта-центр - Петербургский небоскрёб готовится войти в топ-20 самых высоких зданий за историю человечества. Уже сейчас случается, что в пасмурные дни на пике «Лахта Центра» солнечно. Вскоре посетить главную высотку смогут горожане, отдохнув в самом высотном панорамном ресторане, любуясь городом со смотровой площадки на 72-м этаже и знакомясь со звёздным небом в новом планетарии.

Так строился, а так выглядит из парка 300-летия Петербурга

Это общественно-деловой комплекс, ключевым объектом которого будет штаб-квартира государственного концерна «Газпром». бщая площадь помещений — 400 тыс. м². Полностью завершить проект планируется в 3 квартале 2018 года.
Небоскрёб стал самым северным в мире и самым высоким в России и Европе: он на 88 метров превосходит московский небоскрёб «Башня Федерация», хотя по этажности уступает ему и строящемуся 100-этажному 435-метровому грозненскому небоскрёбу «Ахмат-тауэр».
Архитектурная концепция была разработана компанией RMJM (авторский коллектив во главе с Тони Кеттлом), сам проект комплекса создан компанией Горпроект. Дизайн интерьеров комплекса разрабатывает европейское бюро Exclusiva Design Srl, которое в 2014 году выиграло открытый конкурс на проектирование интерьеров общественных зон МФК. Согласно концепции, интерьер МФК «Лахта-центр» будет выполнен в футуристическом стиле
Место строительства МФК выбрано с учётом перспективных планов развития УДС Приморского района. Строительство Западного скоростного диаметра, прокладка Шуваловского проспекта, «пробивка» Стародеревенской и Мебельной улиц, завершение строительства Богатырского проспекта позволят увеличить количество дорог, соединяющих северо-западную и южную части Приморского района.

Лахта-центр