Архитектура, скульптура

Св. храм-церковь-где-какого поселения-истор. значения?...

Церковь Иоанна Лествичника при Московской духовной семинарии в Троице-Сергиевой лавре (Сергиев Посад)

10 ноября 1896 года был освящен храм преподобного Иоанна Лествичника, находящийся в здании прежней Лаврской больницы-богадельни, ныне - Семинарском корпусе. Храм принадлежит к малоизученным памятникам русской архитектуры конца XIX - начала XX веков. Построен он был по проекту лаврского классного архитектора А. А. Латкова в 1893 – 1896 годах.
Храм, будучи домовой церковью, органично входит в состав довольно большого комплекса, имеющего в своем составе главное здание нынешней семинарии, переходный (или мастеровой) корпус, соединяющий здание с монастырем, отдельное здание корпуса, а также каменную ограду, построенную в 1894 – 1896 годах.

Монастырская больница, построенная в 1893-1896 к западу от стен Лавры, в Пафнутьевом саду, была связана с Лаврой переходом. Громадное по тем временам по своим размерам здание больницы-богадельни в длину достигало около 77 метров, в ширину – 17 метров. На северном и южном концах здание имело выступы почти в 26 метров. Весь комплекс и храм были выстроены в русском стиле и имеют четыре этажа, которые полностью просматривались только с восточной стороны, так как размещены на склоне горы.
В южной части здания находилась собственно больница на 50 коек-мест, в северной – богадельня на 50 престарелых иноков и мирян-«трудников», долго послуживших при Лавре.
В центральной части в верхних двух этажах располагался храм во имя прп. Иоанна Лествичника. Своей трапезною частью он вдавался в самый корпус, разделяя его тем самым на две равные части.
Под храмом прп. Иоанна на первом этаже размещалась аптека. Под аптекой на нижнем полуэтаже с восточной стороны здания была устроена церковь свв. великомучениц Варвары, Анастасии и Акилины. Эта церковь была перенесена сюда из Варваринского, или Певческого, корпуса Лавры.

Храм прп. Иоанна Лествичника был построен в «два света», он занимает два верхних этажа здания. Длина его с притвором и алтарной апсидой – 34 метра, внутренняя ширина – 12 метров, высота до основания креста главного купола – около 28 метров. У входа в храм над притвором устроена звонница, еще выше – пять куполов в ряд с севера на юг, симметрично продольной оси здания. Все купола были увенчаны крестами. Центральный, главный купол с крестом устроен над самим храмом. Также небольшой купол был устроен и над алтарем. Всего куполов на храме было 7.
Прежнее внутренне убранство храма было весьма красиво. Но, к сожалению, росписи стен, паникадило и большинство икон утрачены. Сохранился мозаичный пол с цветными узорчатыми украшениями.
В 1920-х здание занято больницей. Возвращено верующим в 1988, в настоящее время корпус передан Московской духовной семинарии, храм служит домовым при семинарии.

stsl.ru/news/all/godovshchina-osvyashcheniya-khrama-v-chest-ioanna-lestvichnika
http://sobory.ru/article/?object=04149
http://temples.ru/card.php?ID=4834
Талшын Кусайнова