Архитектура, скульптура

Восточные сооружения-территория-где-что известно обо всём?..

Агван Аракелян
Бурятия. Дацан "Ринпоче Багша"

Ступы Примирения в Буддийском центре .Улан-Удэ.
По обе стороны дацана Ринпоче Багша расположены две золотые ступы.
В 2000 году с благословения Ело Ринпоче центром было начато строительство здания дацана (храма) в городе Улан-Удэ, в местности Лысая гора.
В 2004 году в дацане «Ринпоче Багша» была установлена самая большая на тот момент в России бронзовая, покрытая сусальным золотом, шестиметровая статуя Будды Шакьямуни.

27 июня 2004 года дацан «Ринпоче Багша» был официально и торжественно открыт на благо всех живых существ.
В 2005 году на территории храмового комплекса было установлено восемь буддийских ступ, в совершенной форме символизирующих природу просветлённого ума Будды.

В 2009 году был установлен Колокол Четырёх Печатей – самый большой в России буддийский колокол.
С территории центра открывается восхитительный вид на весь город и долину реки Селенга. Сопка, на которой он расположен – самая высокая точка города, одна из многочисленных вершин хребта Хамар-Дабан.

В 2004 году установленная статуя Будды Шакьямуни была самой большой в России на тот момент.
В храме центра хранятся уникальные большие чётки, преподнесеные в дар Буддийскому центру «Ринпоче Багша» 1 сентября 2008 года японским монахом Хаяши Хироши. Они сделаны из древесины ценного африканского дерева бубинга. Общий вес чёток составляет 350 килограммов.

https://buryatia.drugiegoroda.ru/attractions/1056-buddijskij-centr-rinpoche-bagsha/
http://savetibet.ru/2009/08/01/buddhist_bell.html
https://vdorogu.wordpress.com/по-россии/зимняя-бурятия-и-иркутск/зимняя-бурятия-и-иркутск-продолжение/дацан-ринпоче-багша/
Suhrab Askarov
Лучший ответ
Анна Черкасова Открыл и скачал образец бубинги. (В моей коллекции образцов древесины её не было). Очень похожа... на наш вяз!