Архитектура, скульптура
Куда нас приведут ступени такой необычной лестницы? и как её создали?

Ват Пра Тат Дои Сутхеп в Чианг Мае (Wat Phra That Doi Suthep).
Храм Дои Сутхеп расположен в 15 км к западу от Чианг Мая. Он находится на одноименной горе Дои Сутхеп, у которой два пика: один высотой высотой 1676 м, а второй — 1685 м над уровнем моря. Сам храмовый комплекс находится на высоте 1073 м. Он был построен в 1383 году (тогда была заложена первая чеди), и с тех пор является одним из самых священных мест в Таиланде. Сегодня в нем находится копия статуи Изумрудного Будды (оригинал хранится в храме Ват Пхра Кео в Бангкоке).
Согласно легенде, у монаха из Сукхотая (Sukhothai), пришедшего в Таиланд из Шри-Ланки, по имени Sumanathera, было видение, в котором ему было сказано, чтобы он пошел в Панг Ча и среди заросших руин, отыскал место, где когда-то стояла пагода, под которой находилась урна с прахом Будды, и взял реликвию.
Sumanathera так и поступил. Он отыскал в Панг Ча кость, которая, как утверждается, являлась плечевой костью Будды. Реликвия обладала магической силой и испускала необычный свет. Монах принес эту реликвию королю Dharmmaraja, правившему в то время королевством Сукхотай. Король устроил грандиозную торжественную церемонию, и все надеялись увидеть чудо. Однако реликвия никак себя не проявила, и король усомнился в её подлинности, однако попросил Sumanathera хранить её.
Спустя некоторое время, король Nu Naone королевства Ланна (Lanna) узнал об этой реликвии и попросил монаха показать её. В 1368 году, с разрешения короля Dharmmaraja, монах Sumanathera привез реликвию в то место на севере современного Таиланда, где сейчас находится город Лампун (Lamphun). Монах Сумана Тера, по просьбе короля Ланна согласился в качестве настоятеля нового монастыря начать строительство храма Суан Док (Suandok)....И далее тута-http://paikea.ru/thailand-doi-suthep/
К храму ведет построенная в 1557 году лестница (на фото) из 309 ступенек, охраняемая фигурами змеев-нагов.

Wat Phra That Doi Suthep - Chiang Mai, Thailand
https://www.youtube.com/watch?v=vDxAgq6pcvA
https://www.youtube.com/watch?v=3mmiS3KmMzQ