Архитектура, скульптура

Св. сооружения иконостас (внутри-убранство) -где-какого истор. значения?..

Республика Карелия
Сортавальский район
архипелаг Валаам Смоленский Скит

Смоленский Скит-структурное подразделение Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на островах Валаамского архипелага в Карелии.
Относительно достоверная документальная история Валаамского монастыря начинается с XIV века. Валаамский монастырь упоминается в житии Савватия Соловецкого. В «Сказании о Валаамском монастыре» годом основания называется 1407 год.

К началу XVI века на архипелаге жили около 600 монахов, но неоднократные нападения шведов привели к запустению благодатного острова.

Во время Советско-финской войны 1939—1940 годов монастырь попал в зону боевых действий, и монахи, принявшие к тому времени финское подданство, в начале февраля 1940 года покинули острова, увезя с собою всё самое ценное, включая подлинник Валаамской иконы Божией Матери, другие святыни и колокола (межцерковные переговоры о возвращении подлинника Валаамской иконы Божией Матери в Валаамский монастырь ведутся между РПЦ и ФПЦ уже более 20 лет). 18 марта над водами Ладожского озера разнеслись 12 редких ударов большого колокола Спасо-Преображенского собора, возвестивших о прекращении жизни обители . Монахи осели в местечке Хейнявеси в Финляндии, в усадьбе Папинниеми и основали Ново-Валаамский монастырь.
По окончании Великой Отечественной войны в 1945 году митрополит Григорий (Чуков) посетил Новый Валаам и совершил присоединение монастыря к Московскому патриархату.
В 1950 году в бывших кельях и скитах устроили Дом инвалидов войны и труда, куда в том числе принудительно помещались инвалиды войны с материка, включая Ленинград. Переведён на материк в 1984 году.

Только с 1960-х годов на остров стали приходить первые теплоходы с туристами. В 1979 году на территории организован музей-заповедник, и немного позже началась реставрация памятников.

Смоленский скит — устроен в 1914 году на южной оконечности Скитского острова (о. Бобылек) по проекту великого князя Николая Николаевича. Храм, воздвигнутый для поминовения русских воинов, погибших за Отечество, был освящен в 1917 году во имя Смоленской иконы Божией матери. Закрыт в 1940 году. Во время Великой Отечественной Войны сильно разрушен.
Восстановлен в 2005 году

http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=228581
https://ru.wikipedia.org/wiki/Валаамский_монастырь

Анастасия Ворник