Архитектура, скульптура

Особняк Булычёва г. Киров. История создания, создатель, материал и т. д.

Киров-Вятка, особняк с орлами и грифонами...
Вятский замок для купца, мецената и владельца Вятско-Камского пароходства Булычёва Тихона Филипповича. В смешении готического стиля с экзотикой востока архитектор Иван Аполлонович Чарушин создал уникальное сооружение, ставшее украшением Вятки. ..
История и подробности - http://prousadbi.ru/blog/osobnyaki/osobnyak-kupca-bulychyova.html
Красивый замок с грифонами у парадного входа и ажурной чугунной оградой, одна из главных достопримечательностей города Киров. Принадлежал изначально купцу Булычеву. А спроектирован был знаменитым и талантливейшим архитектором И. А. Чарушиным.
Имя архитектора сохранилось на золочёной надписи: «Дом проектировал и построил классный художник 1-й степени архитектор Иван Аполлонович Чарушин в 1908-11 г. г.»
Помимо невероятной изящности самого здания, где смешались готический стиль и экзотика востока, внутренняя его отделка была достойна дворца. К тому же в особняке начала 20-го века были предусмотрены все технические новинки и невиданные для той эпохи удобства. В дом было проведено электричество, водяное отопление и телефон. На всех этажах были построены душевые комнаты, а для большего комфорта в особняке работал даже лифт.
Дом пустовал до 1915 года, когда Тихон Филиппович уступил свой особняк городу за треть стоимости, для размещения в нём «Дома инвалидов и сирот». На фасаде появилась золочёная надпись: «Устроенный Вятским Обществом помощи семьям запасных в память великой войны 1914-1915 г. г. Дом инвалидов и сирот состоит под ВЫСОЧАЙШИМ покровительством ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА». Тогда же Высокое покровительство увековечили, водружённые на западных башенках парадного фасада, скульптуры двуглавых орлов.
В настоящее время особняк принадлежит Управлению ФСБ по Кировской области.
Детали - https:// tonkosti.ru/Особняк_купца_Т. _Ф. _Булычева_в_Кирове
Мнеие - http:// kirovnet.ru/news/2014/06/29/istoriya-odnoy-fotografii-osobnyak-hozyaina-reki/
Дом Булычёва в Вятке стилистически близок к знаменитому особняку З. Г. Морозовой в Москве, построенному архитектором Ф. Шехтелем. И все-таки Чарушин как личность творческая сумел избежать прямой подражательности. Вятский архитектор берёт у Шехтеля только ощущение готики, т. е. общее стилистическое направление, не копируя ни планировки, которую он выполняет свободно, ни самого живописного силуэта здания. В этой работе Чарушин убедительно продемонстрировал своё мастерство архитектора-стилизатора.
Материал - https://www.liveinternet.ru/users/5132602/post305949182
Внутреннее убранство также было выполнено по рисункам Чарушина и гармонировало с помпезным внешним обликом дома.
Александр Крыжановский