Архитектура, скульптура

Япония, префектура Нагано. Это сотрудник замка Мацумото в Японии встречает туристов.

На нем костюм самурая клана Исикава
О замке Мацумото

расположен :Япония, г. Мацумото
Начало строительства: 1593 год
Окончание строительства: 1594 год
Один из самых древних, самых красивых и самых необычных замков в Японии находится на острове Хонсю и значится в туристических проспектах под названием Мацумото. Кстати, назывался он так не всегда: в историю он вошел и как Фуками, и как «Замок ворона» Одна сторона комплекса была предназначена для созерцания Луны и получила название «лунных покоев».

Замком ворона японцы, скорее всего, назвали свой старейший замок из-за цвета его неприступных стен. Существует даже версия, что с вороном фортификационное сооружение связывала его крыша, точнее, сразу несколько крыш, которые были выполнены в виде изогнутых листов.
В 2004-м году замку Мацумото исполнилось 500 лет
По результатам исследований современных историков и археологов, а также по сохранившимся до наших дней документам, можно сделать определенный вывод: первое укрепленное сооружение было построено по приказу самурая, входящего в клан Огасавара, еще в 1504-м году. На тот период времени большая часть сооружений на территории современного замка была возведена преимущественно из дерева. Дело все в том, что в конце XIV начале XV века японские кланы отстаивали свое право на власть в стране при помощи меча и стрел. Но пушки могли бы разрушить его за час.
Это прекрасно поняли самураи, входящие в клан Исикава, которым «Черный ворон» достался после объединения Японии. Вместо небольших сторожевых вышек лорд Ясунаги приказал построить центральную башню, которую рабочие возвели всего за один год (с 1593-го по 1594-й год). Центральная цитадель уже была очень хорошо укреплена: ее обнесли несколькими крепостными стенами, дальняя из которых располагалась в трех километрах от замка Мацумото. Три километра – это максимальное расстояние, на которое могла произвести выстрел древняя пушка. Исходя из этого, можно сделать определенный вывод: Мацумото стал недоступен для огнестрельного оружия.
Практически сразу после Второй Мировой войны, когда Япония открыла свои двери для гостей из других стран мира и начала свой путь к экономическому процветанию, замок Мацумото стал доступен для туристов.

В замке организован музей. Смотрим видео: https://youtu.be/at2pXzVktts

Любимый замок туристов.
https://wikiway.com/japan/matsumoto/zamok-matsumoto/
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18147
На какие экзотические сооружения-где смотрит-что истор. известно?..

На нем костюм самурая клана Исикава
О замке Мацумото

расположен :Япония, г. Мацумото
Начало строительства: 1593 год
Окончание строительства: 1594 год

Любимый замок туристов.

Тимур Абильдаев
На фоне этого замка часто фильмы Японские показаны-как вспоминается...
Мацумото