Архитектура, скульптура

Голос старшего брата шепчет: успокойтесь: все хорошо... А чей брат? Где?

Собор Святого Михаила в крепости Алба-Юлия (город Алба-Юлия, Румыния)

Собор Святого Михаила (рум. Catedrala Sfântul Mihail) — католический собор в городе Алба-Юлия, Румыния. Кафедральный собор архиепархии Алба-Юлии. Старейший католический храм в стране, памятник архитектуры.
Католики являются второй по численности религиозной конфессией страны. Старейшая епархия была основана в конце XI века при венгерском короле Ласло Святом. Центр ее находился в Алба-Юлии. Первую католическую церковь заложили там еще раньше, в X веке. При учреждении епархии она стала собором. В середине XIII века началась его реконструкция, однако в 1241-1242 годах собор был разрушен при нападении татар. Начавшееся вскоре восстановление длилось почти 50 лет. Архитекторы-французы сохранили старую планировку, но изменили все главные части собора, внеся элементы распространенной тогда во Франции готики. В XIV веке главный вход в храм украсил сводчатый портал, один из самых высоких в Европе.

В XVI веке к собору пристроили часовню в манере итальянского Возрождения, а также украсили внутренние интерьеры фресками. В XVII веке было принято решение вновь изменить фасад, на этот раз с помощью итальянских зодчих. К трем ярусам юго-западной башни пристроили еще пять. На четвертом ярусе поместили часы с курантами, на пятом устроили большое полукруглое окно.
В XVIII веке над огромной аркой главного портала был установлен фронтон – треугольный с четырьмя скульптурами. Две из них утоплены в полукруглых нишах, две другие увенчивают края фронтона.
Многовековые усовершенствования превратили собор Святого Михаила в редкий архитектурный памятник. Имея самую высокую из всех румынских соборов колокольню (81 метр), он гармонично вписывается окружающий ландшафт.
В стенах собора похоронены короли, королевы и принцы Венгрии, римско-католические епископы. В том числе здесь покоятся родители венгерского короля Матьяша Корвина - Янош Хуньяди, выдающийся полководец, и Эржебет (Изабелла) Силадьи.
Также в соборе Святого Михаила находится один из самых старинных в стране органов, он построен в 1877 году и насчитывает 2209 труб.
В южном крыле трансепта находится старинная почитаемая статуя Девы Марии.

Статуя Антония Падуанского с младенцем Иисусом на руках украшает один из алтарей собора.

Про алтарь и статую ничего не нашла.
Про Антония Падуанского, надеюсь, хватит ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антоний_Падуанский

ro.wikipedia.org/wiki/Catedrala_Sfântul_Mihail_din_Alba_Iulia
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=23702
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Михаила_(Алба-Юлия)
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Alba_Iulia_Roman_Catholic_Cathedral,_int?uselang=ro
http://turbina.ru/q/photo/1/2794540/
forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6248626#p6248626

PS Александр, Вы своей подсказкой отправили не к тому святому Антонию
Gulzina Abdukarimova
Лучший ответ
Елена Рассказова Эх, не знал, что их так много.
Анто́ний Вели́кий, преподобный (др. -греч. Ἀντώνιος, Antṓnios; лат. Antonius, копт. ⲁⲃⲃⲁ ⲁⲛⲧⲱⲛⲓ ; около 251, Кома, Египет — 356, Дейр-Мари) — раннехристианский подвижник и пустынник, основатель отшельнического монашества. День памяти — 17 января.

Родился в коптской семье благородных и богатых родителей, воспитавших его в христианской вере. Святой уже с детских лет отличался исключительным благочестием. Когда умерли его родители, Антонию было двадцать лет и у него на руках осталась малолетняя сестра. По преданию, однажды войдя в храм, он услышал евангельские слова: «Если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твоё и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на Небе, и иди вслед за Мной» (Мф. 19, 21). Стараясь следовать словам Евангелия как можно точнее, то есть жить именно так, как оно учит, Антоний вскоре отказался от родительского наследства в пользу бедных из своего селения. Услышав же через время слова Иисуса: «Не заботься о завтрашнем дне: завтрашний день сам будет заботиться о себе; довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6, 34), Антоний поручил сестру верным и известным ему девственницам, покинул свой дом и стал подвизаться рядом со своим селением под руководством одного старца в служении Богу.

Вскоре Антоний оставил старца, уединился в Фивадской/Фиваидской пустыне и жил сначала в гробовой пещере вблизи родного селения, а потом, взяв с собой шестимесячный запас хлеба, поселился в развалинах воинского укрепления в Писпире на берегу Нила. Здесь он пробыл около 20 лет в уединении, только изредка отзываясь на просьбы лиц, приходивших видеть и слышать его. Во время этого уединения Антоний, будучи много раз искушаем дьяволом, наложил на себя ещё более трудные обеты, даже с приходящими к нему беседовал через узкое отверстие, проделанное в стене, чтобы ничем не прерывать своего постничества. По преданию, когда Антоний уже не выдерживал духовных страданий, ему явился Иисус Христос, сообщивший, что Он был рядом всё время. Предание также сообщает, что в конце его дней у Антония появились многочисленные ученики и последователи. Письменная агиография, однако, говорит лишь о двух учениках.

После 305 года Антоний прерывает своё уединение, чтобы по многочисленным просьбам организовать монашескую жизнь отшельников, которые селились рядом с ним и подражали ему. Во время гонения императора Максимина в 311 году он посетил Александрию, ободрял христиан и появлялся в наиболее опасных местах. Когда гонение стихло, в 313 году Антоний Великий ушёл ещё дальше — на берег Красного моря, в монастырь близ Суэцкого залива в Писпирских горах. Здесь, чтобы избавить приносивших ему хлеб учеников от хлопот, он возделывал сам небольшое поле. Время от времени он посещал лиц, начавших подвизаться в Фиваде под его руководством.

Прожив уединённо около 70 лет, Антоний встретился со святым Павлом Фивейским, прожившим в пустыне около 90 лет и сообщившим ему о том, что христианские гонения в Римской империи прекратились и что появилась ересь арианство.

Около 350 года по настойчивому приглашению Афанасия Великого, Антоний оставил уединение и пришёл в Александрию, чтобы выступить в споре против ариан. Последователи арианства, стремясь склонить на свою сторону сомневающихся, ложно утверждали, что и преподобный Антоний находится в их рядах. Антоний лично выступил на собрании, отрицал принадлежность к арианскому учению и заодно осудил его. Появление знаменитого подвижника оказывало могучее воздействие на толпы людей. Массы народа тянулись к нему и ждали от него чудес. то уже были последние усилия старца, и возвратясь в свою пустыню, он на 105 году скончался. Двум ученикам, ходившим за ним в последние 15 лет его жизни, он велел не открывать места своего погребения, из опасения обоготворения
Старший брат. Тот, что за нами наблюдает
Anastasiya Porohnya*