Архитектура, скульптура

Что за белокаменный храм мы видим, где такой построен? (Развернутые илюстрированные ответы)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове - — православный храм на севере Москвы в районе Южное Медведково. ОсновательДмитрий Пожарский
Дата основания1620 год, построили чуть позже .( На месте Собора Святой Богородицы был расположен лагерь военных, отряды которых возглавлял знаменитый князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Он встал на защиту Родины от поляков в 1612 г. и в конечном счёте полностью их разбил. Первое своё сражение с этими врагами князь выиграл как раз около села Медведково. После окончательного освобождения Москвы от поляков Медведково становится главной резиденцией Пожарского. Первая церковь была построена в 1623 г. и была деревянной. В её звоннице оповещал верующих о службе колокол, специально отлитый в честь освобождения столицы. Позже деревянный храм был снесён и на его месте в 1635 г. князь Пожарский воздвиг новую каменную церковь, которая и сохранилась по настоящее время.
Источник: https://molitva.guru/hramy/pokrova-presvyatoj-bogoroditsy-v-medvedkovo.html
--------------------Церковь построена в 1635 году князем Дмитрием Пожарским, как гласит предание, — в честь освобождения России от польской интервенции и в память о покойном сыне от первого брака Фёдоре.

Первоначально южный придел был освящён в честь преподобного Варлаама Хутынского, а северный — в честь преподобного Антония Римлянина. В 1652 г. наследнику Пожарского выдаётся грамота на освящение престола одного придела во имя девяти мучеников Кизических. В результате северный придел был переосвящён во имя девяти мучеников. В настоящее время южный придел (бывший придел прп. Варлаама Хутынского) освящён в честь преподобного Сергия Радонежского.
За всю историю церковь ни разу не была закрыта. Это отчасти связано с тем что в 30-е годы XX века церковь находилась не на территории Москвы = Эта церковь — один из интереснейших образцов средневековой русской дораскольнической архитектуры, упомянута во многих учебниках по русскому зодчеству.

Один купол на высоком шатре окружают другие купола на так называемых барабанах.

В здании два этажа: нижний (зимний) с тёплым храмом Знамения Пресвятой Богородицы и первоначально не отапливавшийся верхний с главным престолом в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и двумя приделами.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Храм_Покрова_Пресвятой_Богородицы_в_Медведкове&stable=0&redirect=no
Покровский храм — одна из немногих церквей Москвы, построенных до реформ патриарха Никона, который запретил строительство шатровых храмов.

иконостас

В 1970 годы у входа в храм был водружён большой мраморный крест, найденный на Медведковском кладбище. На нём была сделана надпись «Крест — победа над смертью».

---------------------------------
Диана Каримова
Лучший ответ
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове - — православный храм на севере Москвы в районе Южное Медведково.
Diyoshka Yakubova
Диана Каримова БЛАГОДАРСТВУЮ !