Архитектура, скульптура
Где увидим такой монумент? (Развернутые илюстрированные ответы)

Дятьково.
В Дятьково освятили Поклонный хрустальный крест у храма «Неопалимая Купина» на центральной улице города. Официальное открытие святыни состоялось в воскресенье, 27 сентября, в православный праздник Воздвижения. На церемонии, как сообщают в пресс-службе областного правительства, присутствовали митрополит Брянский и Севский Александр, руководители области и района, а также итальянский архитектор, который проектировал Поклонный крест.
В небольшом городке Дятьково живут простые православные люди-труженики — мебельщики, хрустальщики. Хрустальщики — мастера алмазной грани и изготовили Поклонный крест. Он установлен в память погибших православных воинов, от века положивших жизни свои за ближних на Дятьковской земле. Это сооружение — одно из общественно-значимых объектов в рамках проекта Министерства культуры РФ «Хрустальный город». Это значит, что при исполнении задуманного — воплощения в жизнь туристско-рекреационного кластера, — наш город Дятьково станет центром туризма и паломничества.
Как рассказал, выступая на его открытии итальянский архитектор автор проекта Джованни Занутель, хрустальный Крест потребовал особого подхода к себе, как религиозного символа. За основу взяли итальянскую архитектуру колокольни с учетом архитектуры Дятьковского храма «Неопалимая купина». Основание Креста выложено плиткой и оно очень похоже по своему построению и внешнему виду на фундамент церкви. Верхняя часть конструкции напоминает купол православного храма и облицована позолоченным металлом. Установлена светодиодная подсветка по контуру арки. И в ночное время Хрустальный Поклонный Крест приобретает объем и светящийся ореол, пишет сайт http://xn--80aafbpfcowwcbbdmqnh4f3dsb6c.xn--p1ai/news/1443533518

логично -хрустальный поклонный крест рядом с церковью в которой установлен хрустальный иконостас