Архитектура, скульптура
С какой авторской картины---какого-где парка-ротонды-истор. значения?...

Картина художника Артура Осипова "Зимняя беседка"
На ней изображена беседка на набережной города Ярославля.
Ярославская набережная существует уже не один десяток лет, доказательством чему является старинная волжская беседка, построенная в 1840 году на месте существовавшего прежде китайского павильона.
Беседка на Волжской набережной — открытая круглая шестиколонная беседка-ротонда с уплощённым куполом, один из символов Ярославля.
Всего в Ярославле 4 беседки: беседка на Волжской набережной у управления СЖД, беседка на Волжской набережной у Мякушкинского спуска, беседка на Которосльной набережной на Стрелке и небольшая беседка на Которосльной набережной у гостиницы «Юбилейная». Но именно беседка у Мякушкинского спуска — первая из них, и по сей день считается одним из самых известных памятников города.
В 1905 году сооружение чуть было не попало под снос, так как изрядно обветшало за прошедшие десятилетия, однако восстановленная, она радует жителей по сей день. В 1985 году к юбилею города было решено построить копию этой беседки перед церковью Николы Рубина. Приблизительно в тот же период от волжской беседки была спущена лестница вниз к реке.
https://agentika.com/ru/encyclopedia/fd18fc08-9313-4b4a-a03c-dbfd3ea2d827/places/root/8999b156-b099-4287-bc72-4ccc96d5fbc1?version=Vfe-0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Беседка_на_Волжской_набережной
В XIX веке ярославцы называли беседку «Губернаторской». По преданию, губернатор Ярославской губернии по воскресеньям сидел в этой беседке за самоваром и наливал чай всем желающим.
В современном Ярославле беседку часто называют «Беседкой любви». Она пользуется популярностью у влюблённых ярославцев

Набережная Ярославля
https://www.youtube.com/watch?v=Yz-TJaHipJY