Архитектура, скульптура

Из прошлого---на фоне какого-где архитек. здания-истор. значения и др?..

Лина Киска
Отель «Карлтон» в Каннах

Пятизвёздочный Отель Карлтон в Каннах является одной из наиболее знаменитых гостиниц мира, его фасад давно стал символом набережной Круазет в Каннах.

Строил отель известный предприниматель из Швейцарии Анри Руль (Henry Ruhl). Анри Руль пригласил для строительства отеля архитектора из Ниццы Шарля Дельма и архитектора из Канн Марселена Майера (Charles Dalmas and Marcellin Mayère). На месте старого Hotel de la Plage возникает дворец-красавец с двумя башнями по краям фасада. Великий князь Михаил Романов, который активно участвовал в жизни города Канны, обеспечивал солидную финансовую поддержку при строительстве этого отеля. Великий князь Михаил Романов любил выпить в Карлтоне чашечку пятичасового чая. Молоко высокому гостю подавали самое свежее – слуги специально доили корову к приходу князя.

Существует легенда, что купола отеля Карлтон были построены в виде груди знаменитой куртизанки, актрисы и известной испанской танцовщицы красавицы Каролины Отеро (La Belle Otero).

Месье Руль дал отелю имя «Карлтон», имея ввиду, слово скандинавского происхождения, которое означает «город свободных людей». В Первую мировую войну здесь был госпиталь. В январе 1922 года прошла знаменитая Каннская конференция под эгидой Лиги Наций. До 1930-го года отель работал только в зимний сезон, но в 30-х годах смог перейти на круглогодичный режим. Когда началась Вторая мировая война, Карлтон не прекращал работу вплоть до 1944-го года, когда был заминирован гостиничный пляж. После освобождения Канн союзниками, здание предоставило два своих этажа офицерам, а в холле проводились концерты для солдат.
Но настоящая шикарная жизнь в наше время у отеля началась с открытия Каннского фестиваля в 1946 году. Здесь останавливались и останавливаются почти все знаменитые участники фестиваля. Отель «Карлтон» и по сию пору остается самым шикарным отелем Канн.

https://www.otzyv.ru/read.php?id=196776
http://www.turizm.ru/france/cannes/places/otel_karlton/
https://en.wikipedia.org/wiki/InterContinental_Carlton_Cannes_Hotel

На фотографии в вопросе - Жан Пьер Лео и Франсуа Трюффо на фоне отеля.
https://thegenealogyofstyle.wordpress.com/tag/rossellini/
Алексей Лымаренко