Архитектура, скульптура

Мужской разговор-где-на фоне большой реки-моста-истор. значения?..

Никита Еремеев
Красноярск.
Новый Коммунальный мост в Красноярске уже официально построен и пущен в эксплуатацию. Автомобили граждан и юридических лиц спокойно ездят по его новому асфальтному покрытию. По словам Эдхама Акбулатова, мэра Красноярска, вся общая работа закончена, но пока есть некоторые нюансы. Все работы на мосту, вплоть до нового асфальта, которые уложили совсем недавно, закончены. По словам представителей подрядчика, который взял на себя обязательство построить данное сооружение, остались мелочи. Обработка термостойких швов между соединительными плитами конструкции и еще ряд мелочей. Их будут строители устранять на протяжении нескольких ночей. Поэтому дорогу на Коммунальный мост в ночное время будут перекрывать. Администрация Красноярска предупреждает об этом автомобилистов, чтобы те избирали другой маршрут, отправляясь в ночную поездку.
Коммунальный мост - одно из самых знаменитых сооружений советской эпохи. В своё время Коммунальный мост по праву считался одним из самых длинных автомобильных мостов во всей Азии. Его длина составляет 2300 метров. Авторами проекта являются ленинградские архитекторы П. А. Егоров и К. К. Ивашова.
Изначально возведение Коммунального моста началось в 1956 году, а уже 17 октября 1961 года мост был сдан, но общедоступным для движения он стал лишь через месяц, когда мост прошёл все испытания. Для того времени это были рекордные темпы строительства, а сами строители, возводившие мост, получили Ленинскую премию за разработку и использование новейшей для СССР технологии сооружения и замыкания арок моста без подстраховочных опор, которая позволила довольно сильно уменьшить средства на строительство моста, а так же сделать процесс строительства более коротким. Изготовлен мост из сборного железобетона.
Стоит отметить, что Коммунальный мост положил начало строительству уникальных спортивных сооружений на острове Отдыха, таких как Дворец спорта И. Ярыгина и Центральный стадион.
Наибольшую известность Коммунальный мост приобрёл после того, как на десятирублёвых банкнотах было помещено его изображение.
Источник: https://vistanews.ru/transport/177854 ©
Карима Досаева
Лучший ответ
Красноярск - Коммунальный мост
https://www.youtube.com/watch?v=RtYMV9OkvQw